Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Sevilla — SUB-JA-2026-264811 · 169.885 EUR · 19/08/2026

Vivienda en SEVILLA, Sevilla, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaSEVILLA, Sevilla
Valor publicado169.885,16 EUR≈ 197.527,10 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en SEVILLA, Sevilla, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 169.885 EUR
  • Depósito: 8.494 EUR
  • Cierre: 19/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
169.885,16 EUR≈ 197.527,10 USD
Cantidad reclamada
104.068,21 EUR≈ 121.001,10 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
3.397,70 EUR≈ 3.950,54 USD
Depósito
8.494,25 EUR≈ 9.876,35 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 8059202TG3485N0018BW
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor61,3%

BIEN 1

Vivienda

Vivienda letra B de la planta cuarta alta del bloque de viviendas número 398 sito en Sevilla, al sitio de las casillas de San Jerónimo, hoy calle Charolistas número cuatro. Se compone de vestíbulo, comedor-estar con terraza, tres dormitorios, cuarto de baño, cocina y terraza-lavadero. Tiene una superficie construida de setenta y siete metros, diecinueve decímetros cuadrados. Linda, mirándolo desde su puerta de entrada, por la derecha, con piso letra C de igual planta; izquierda, calle Alfareros; y fondo, calle Campaneros, cuyos datos registrales son Nº FINCA: 29.245 FOLIO: 195 TOMO: 1.824 Nº REGISTRO PROPIEDAD: Nº 5 SEVILLA.

Dirección
CL. CHAROLISTAS, 4, ESC.1 PLANTA 4, PUERTA B
Localidad
SEVILLA
Provincia
Sevilla
Código postal
41015
Referencia catastral
8059202TG3485N0018BW
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual
Inscripción registral
Nº FINCA: 29.245 FOLIO: 195 TOMO: 1.824 Nº REGISTRO PROPIEDAD: Nº 5 SEVILLA.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 19/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: