EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en SEVILLA, Sevilla, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 128.240 EUR
- Depósito: 6.412 EUR
- Cierre: 24/08/2026 19:26
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 128.240,00 EUR≈ 149.105,88 USD
- Cantidad reclamada
- 56.462,94 EUR≈ 65.650,00 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 2.564,80 EUR≈ 2.982,12 USD
- Depósito
- 6.412,00 EUR≈ 7.455,29 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
"URBANA: NUMERO NUEVE. Vivienda en planta cuarta, de la casa número setenta y nueve, en calle Libra número setenta y nueve, del Polígono "Madre de Dios", de esta Ciudad. Ocupa la parte izquierda de dicha planta, y mide: cuarenta y seis metros, diecisiete decímetros cuadrados de superficie útil, y CINCUENTA Y TRES METROS Y NOVENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS de superficie construida total, y se compone de estar- comedor, tres dormitorios, cocina, aseo y terraza. Linda: frente, izquierda y fondo, los mismos del edificio, es decir, calle Libra, bloque ochenta y calle Lince, respectivamente; y derecha, zona común y piso diez de esta misma planta y casa.
- Dirección
- C/ LIBRA 1 - PL :4 , Pt: DRCH
- Localidad
- SEVILLA
- Provincia
- Sevilla
- Código postal
- 41006
- Referencia catastral
- 8217104TG3481N0009MB
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 16 de Sevilla, al tomo 3621, libro 1055 y folio 123, FINCA nº 41.456
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 24/08/2026 19:26 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: