EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en SEVILLA, Sevilla, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 165.000 EUR
- Depósito: 8.250 EUR
- Cierre: 17/08/2026 19:24
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 165.000,00 EUR≈ 191.847,08 USD
- Cantidad reclamada
- 123.989,52 EUR≈ 144.163,80 USD
- Tasación
- 165.000,00 EUR≈ 191.847,08 USD
- Tramo entre pujas
- 3.300,00 EUR≈ 3.836,94 USD
- Depósito
- 8.250,00 EUR≈ 9.592,35 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA.- CUATRO Segunda planta. Piso vivienda letra A, de la casa en esta Ciudad, calle Carlos Cañal, número 28-A, y Teniente varga Zúñiga número 35 actuales. Mide la superficie de ciento trece metros, ochenta decímetros cuadrados, formando, además la parte intregrante de él, una azotea que ocupa treinta y ocho metros, cuarenta decímetros cuadrados. Se encuentra convenientemente distribuido. sus linderos, incluidas su azotea, son los siguientes: Por su frente, con la calle carlos cañal, ala que presenta fachada y en una línea interior, con la casa número veinticuatro de dicha calle; por la derecha, mirando desde la repetida vía, con la casa número veinticuatro de ella y con patio lateral de luces; y en la parte correspondiente a la azotea, con otro patio de luces, y la casa de la calle Mateo Alemán número treinta; por la izquierda, con la calle Teniente Vargas Zúñiga, a la que tiene fachada, vestíbulo de entrada, a los pisos B y C y piso letra B; por el fondo, en distintas líneas con el vestíbulo de la escalera, vestíbulo de entrada a los pisos B y C, y piso letra B y otro patio de luces. La cuota de participación es de diez enteros por ciento.
- Dirección
- Calle Carlos Cañal, número 28-A, y Teniente varga Zúñiga número 35, PL.2ºA
- Localidad
- SEVILLA
- Provincia
- Sevilla
- Código postal
- 41001
- Referencia catastral
- Estado coordinación: No Coordinada
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- El bien no tiene cargas previas
- Inscripción registral
- Finca nº 27.488 Inscripción registral: TOMO 1566, LIBRO 996, FOLIO 119
BIEN 2
Vivienda
"Número cinco, - Segunda planta alta. Piso letra B, de la casa en esta Ciudad, calle Carlos Cañal número veintiocho -A y Teniente Vargas Zúñiga número treinta y cinco actuales. Mide ochenta y cuatro metros sesenta decimetros cuadrados, formando además, parte integrante de él, una azotea que mide veintinueve metros cincuenta decímetros cuadrados, y dos cuartos trasteros de la superficies respectivas de: trece metros treinta decímetros, y dieciséis metros cuadrados. Se encuentra convenientremente distribuido. Sus linderos: mirando a la casa desde la calle Carlos Cañal, incluida la zona ocupada por su azotea y los trasteros, son los siguientes: Por su frente, con la vivienda letra A de esta planta y, en la zona ocupada por su azotea, con la azotea del piso A y un patio lateral de luces; por la derecha, con la azotea de la vivienda letra A, y en la parte correspondiente a la azotea y uno de los trasteros que forma parte integrante de este piso, con dos patios laterales de luces y la casa de la calle Mateos alemán número treinta; por la izquierda, con vestíbulo de entrada a los pisos A y C; patio central de la casa y piso letra C, y por el fondo, con patio de luces y casa número treinta de Mateo alemán, treinta y uno de Teniente Vargas Zúñiga. Su cuota de participación es de cuatro enteros por ciento.
- Dirección
- Calle Carlos Cañal, número 28-A, y Teniente varga Zúñiga número 35, PL.2ºB
- Localidad
- SEVILLA
- Provincia
- Sevilla
- Código postal
- 41001
- Referencia catastral
- Estado coordinación: No Coordinada
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- El bien no tiene cargas previas
- Inscripción registral
- Finca nº 27.490 Inscripción registral: TOMO 1566, LIBRO 996, FOLIO 112
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/08/2026 19:24 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: