EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en SANTANDER, Cantabria, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 186.807 EUR
- Depósito: 9.340 EUR
- Cierre: 17/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 186.807,20 EUR≈ 217.202,52 USD
- Cantidad reclamada
- 186.807,20 EUR≈ 217.202,52 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Depósito
- 9.340,36 EUR≈ 10.860,13 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
FINCA Nº 16032. VIVIENDA DERECHA entrando de la PLANTA BAJA, que forma parte de la CASA doble señalada con el número ONCE de un Bloque de ocho casas señaladas con los números seis, once, doce, trece, catorce, quince, dieciséis y diecisiete, del GRUPO PRIMERO DE MAYO, de SESTAO. Tiene una superficie útil aproximada de sesenta metros cuadrados. Le corresponde una cuota de participación de OCHOENTEROS Y NOVENTA CENTÉSIMAS POR CIENTO en los elementos comunes
- Dirección
- PASEO PEREDA 9-12, SANTANDER
- Localidad
- SANTANDER
- Provincia
- Cantabria
- Código postal
- 39004
- Referencia catastral
- 48015000355661
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- Inscrita en el Registro de la propiedad de Barakaldo, de la finca 16.032, al Tomo 928, Libro 224, Folio 75, inscripción 6º.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: