EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Otros en CARRIAZO, Cantabria, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 1.640.500 EUR
- Depósito: 82.025 EUR
- El anuncio indica que el bien es visitable
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 1.640.500,00 EUR≈ 1.907.425,06 USD
- Cantidad reclamada
- 317.057,63 EUR≈ 368.645,94 USD
- Tasación
- 1.640.500,00 EUR≈ 1.907.425,06 USD
- Tramo entre pujas
- 32.810,00 EUR≈ 38.148,50 USD
- Depósito
- 82.025,00 EUR≈ 95.371,25 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que el bien es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Otros
FINCA URBANA. EN EL PUEBLO DE CARRIAZO, BARRIO DE CUATRO CAMINOS, AL SITIO DE EL SEDO, PRADO Y ERIAL DE CABIDA CUARENTA ÁREAS Y DIEZ CENTIÁREAS, POR NO HABER TENIDO ENTRADA EN EL REGISTRO UNA SEGREGACIÓN, PERO QUE ACTUALMENTE MIDE TREINTA Y OCHO ÁREAS, NOVENTA Y SEIS CENTIÁREAS Y OCHENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS, QUE LINDA: AL NORTE, CON CAMINO; AL SUR, CON CARRETERA VECINA; AL ESTE, FINCA SEGREGADA DE FELIPE CUBILLAS ANILLO Y MARÍA PILAR ENCARNACIÓN CAMPO ZUBILLAGA; Y AL OESTE, HEREDEROS DE JOSÉ MARÍA CARRE Y HEREDEROS DE GERMÁN EZQUERRA.
- Dirección
- CALLE PORTILLA, Nº 9
- Localidad
- CARRIAZO
- Provincia
- Cantabria
- Código postal
- 39150
- Referencia catastral
- 39061A018000280000KO
- Situación posesoria
- No consta (TÍTULO DE COMPRAVENTA DE FECHA 26/05/2006, AUTORIZADA POR EL NOTARIO DE SANTOÑA D. IÑIGO GIRÓN SIERRA.)
- Visitable
- Sí
- Cargas
- SE ADJUNTA CERTIFICACIÓN DE CARGAS
- Inscripción registral
- FINCA REGISTRAL 7337 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE SANTOÑA, AL TOMO 1188, LIBRO 84, FOLIO 64.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación oficial indica que sí es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: