EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Santa Cruz de Tenerife, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 112.677 EUR
- Depósito: 5.634 EUR
- Cierre: 04/09/2026 06:27
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 112.677,00 EUR≈ 131.010,63 USD
- Cantidad reclamada
- 53.866,49 EUR≈ 62.631,08 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Depósito
- 5.633,85 EUR≈ 6.550,53 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
Se subasta vivienda en Calle Siroco nº 5 - A, portal 2. 2º B. Residencial Los Treboles. Cuevas Blancas. Los Alisios. Santa Cruz de Tenerife. Tiene como anejos privativos vinculados: A) La plaza de aparcamiento distinguida con el número dos sita en el nivel 1. B) El cuarto trastero distinguido con el número nueve, sito en el nivel 2. VALOR DEL BIEN A EFECTOS DE SUBASTA: 112.677 EUROS. VIVIENDA HABITUAL DEL DEMANDADO: NO. La situación posesoria del inmueble, según consta en el expediente judicial, es la siguiente: A fecha 23 de junio de 2022 ocupada por arrendataria, sin que conste título de arrendamiento. FINCA REGISTRAL nº 42.791; inscripción 1ª; folio 50; Tomo 2188, libro 475 del Registro de la Propiedad de El Rosario. IDENTIFICADOR ÚNICO: 38011000693874.
- Dirección
- Calle Siroco nº 5 - A, portal 2. 2º B. Residencial los treboles. Cuevas Blancas. Los Alisios.
- Localidad
- Santa Cruz de Tenerife
- Provincia
- Santa Cruz de Tenerife
- Código postal
- 38111
- Situación posesoria
- No consta (Escritura de compraventa)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- Conforme consta en la certificación de cargas.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 04/09/2026 06:27 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: