EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Local Comercial en Santa Cruz de Tenerife, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 125.888 EUR
- Depósito: 6.294 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 125.887,50 EUR≈ 146.370,60 USD
- Cantidad reclamada
- 50.150,35 EUR≈ 58.310,29 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 2.517,75 EUR≈ 2.927,41 USD
- Depósito
- 6.294,37 EUR≈ 7.318,52 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Local Comercial
Local comercial, planta baja, en Santa Cruz de Tenerife, donde dicen El Perú, calle Ramón Trujillo, que mide CIENTO SESENTA Y SIETE METROS OCHENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS, y linda: frente, vacío de la rampa de acceso a la planta de sótano, portal de entrada al edificio, y zona de entrada a este local; espalda, terreno de Don Miguel Mascareño, y en parte, patinillos de ventilación; derecha, finca de Don Ildefonso Emiliano González Pérez; y por la izquierda, portal del edificio y finca de Don Tomás Méndez Díaz. Cuota: veintisiete enteros por ciento. b)Inscripción: Inscrita al Tomo: 1496, Libro: 155, Folio: 37, finca registral nº 8542, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Santa Cruz de Tenerife. Inscripción 3ªde hipoteca.
- Dirección
- C/Ramón Trujillo,11, pl:00 pt:1
- Localidad
- Santa Cruz de Tenerife
- Provincia
- Santa Cruz de Tenerife
- Código postal
- 38007
- Referencia catastral
- 5794106CS7459S0002DH
- Situación posesoria
- No consta (COMPRAVENTA en virtud de Escritura Pública.)
- Visitable
- No
- Cargas
- se aporta certificado de cargas junto con Edicto
- Inscripción registral
- Inscripción: Inscrita al Tomo: 1496, Libro: 155, Folio: 37, finca registral nº 8542, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Santa Cruz de Tenerife. Inscripción 3ªde hipoteca.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: