EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en ROQUETAS DE MAR, Almería, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Cierre: 24/08/2026 19:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Cantidad reclamada
- 150.000,16 EUR≈ 174.406,62 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
La fuente no publica un valor de subasta utilizable.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
TIPO: INMUEBLE SUBTIPO: URBANO DESCRIPCION: VIVIENDA tercero uno, situada en la planta tercera y cuarta del bloque número 4 del conjunto RESIDENCIAL “ALBATROS”, en la Urbanización Playa Serena, en el termino de Roquetas de Mar, numero DIECIOCHO de los elementos individuales de dicho bloque. Ocupa una superficie construida de 168,93 m2. Consta en planta 3?, hall de entrada, un cuarto de baño, cocina, salón y terraza y escalera de acceso a planta cuarta que consta de: dos dormitorios, un cuarto de baño, dos terrazas y escalera de acceso terraza superior; sobre los dos dormitorios y el cuarto de baño, se encuentra la referida terraza superior.
- Dirección
- AVDA PLAYA SERENA 244 ESCALERA 1 3º 31
- Localidad
- ROQUETAS DE MAR
- Provincia
- Almería
- Código postal
- 04740
- Referencia catastral
- 3043705WF3634S0018YU
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 24/08/2026 19:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: