EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en ROQUETAS DE MAR, Almería, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 266.536 EUR
- Depósito: 13.327 EUR
- Cierre: 20/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 266.535,97 EUR≈ 309.903,93 USD
- Cantidad reclamada
- 187.432,03 EUR≈ 217.929,02 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 5.330,71 EUR≈ 6.198,07 USD
- Depósito
- 13.326,79 EUR≈ 15.495,19 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA. NÚMERO CUARENTA. VIVIENDA tipo 8, letra B, planta cuarta, portal 3, del Bloque I, de un conjunto de edificación, denominado "LOS CALIFAS", situado dentro del ámbito de la U.E. 100, en el Campillo del Moro, término de Roquetas de Mar, con fachadas a las calles Witiza, Guadalete y Los Galos, con acceso peatonal a través de la parcela de espacios libres ELM1 y a través de la prolongación de la calle Witiza. Está distribuida en varias dependencias y servicios; tiene una total superficie construida con su participación en los elementos comunes de 82,96 metros cuadrados, y útil de 63,43 metros cuadrados. CUOTA: 0,368 por ciento. Tiene al fondo de la misma una terraza, cuyo uso y disfrute corresponde solo y exclusivamente al propietario de dicho elemento, debidamente delimitada con una superficie de 4,39 metros cuadrados. Todo linda: tomando como referencia su puerta de acceso: Derecha entrando, vivienda tipo 8, letra A del mismo bloque, portal 5 y misma promoción, y hueco de ascensor; Izquierda, vivienda tipo 8, letra A del mismo bloque, portal y promoción; Frente, rellano de acceso a la vivienda, hueco de ascensor, y vuelo sobre patio; Fondo, vuelo de la zona común de la Edificación.
- Dirección
- Calle Ceballos, num. 1, esc. 3, 4º-B - Aguadulce (Roquetas de Mar)
- Localidad
- ROQUETAS DE MAR
- Provincia
- Almería
- Código postal
- 04720
- Referencia catastral
- 6736301WF3763N0041MD
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 20/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: