EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Parets del Vallès, Barcelona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 224.704 EUR
- Depósito: 11.235 EUR
- Cierre: 17/08/2026 21:52
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 224.704,00 EUR≈ 261.265,49 USD
- Cantidad reclamada
- 118.264,18 EUR≈ 137.506,89 USD
- Tasación
- 224.704,00 EUR≈ 261.265,49 USD
- Tramo entre pujas
- 4.494,08 EUR≈ 5.225,31 USD
- Depósito
- 11.235,20 EUR≈ 13.063,27 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
entidad número dos. Vivienda puerta única en la planta baja del edificio sito en el término municipal de Parets del Vallés, con frente principal a la C/ Girona, nº 16, esquina Av. d¿Espanya, 108. Se accede a la misma a través del vestíbulo general del edificio, desde la zona de solar de uso comunitario con frente a la calle Girona. Ocupa una superficie útil de sesenta metros cincuenta decímetros cuadrados, distribuidos en diversas dependencias y servicios. Linda: por su frente, tomando como tal la puerta por donde se accede, parte con vestíbulo de edificio y parte, a través de zona solar de uso comunitario, con la calle Girona; por la derecha entrando, parte con dicho vestíbulo y parte con el garaje del edificio; y fondo, mediente zona de solar de uso comunitario, con Ana Bonet Pol o sucesores. Cuota de participación. Tiene una cuota en el valor total del inmueble de VEINTE ENTEROS POR CIENTO. Inscrita en el registro de la propiedad de Mollet del valles, tomo 2450, libro 190 de Parets del Vallés, folio 146, finca 9121.
- Dirección
- Calle Girona 16, esquina Avda. España 108 de Parets del Vallès
- Localidad
- Parets del Vallès
- Provincia
- Barcelona
- Código postal
- 08150
- Situación posesoria
- No consta (Inscrita en el registro de la propiedad de Mollet del valles, tomo 2450, libro 190 de Parets del Vallés, folio 146, finca 9121.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- según consta en certificación de cargas
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/08/2026 21:52 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: