EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Paiporta, Valencia/València, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 176.630 EUR
- Depósito: 8.832 EUR
- Cierre: 20/08/2026 01:59
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 176.630,00 EUR≈ 205.369,39 USD
- Cantidad reclamada
- 71.567,70 EUR≈ 83.212,45 USD
- Tasación
- 176.630,00 EUR≈ 205.369,39 USD
- Depósito
- 8.831,50 EUR≈ 10.268,47 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
VIVIENDA EN PAIPORTA. URBANA, NUEVE.- Vivienda en cuarta planta alta, señalada con la puerta número SIETE de la escalera, del zaguán señalado con el número 10 de la calle Jaime I, tipo D, del edificio sito en Paiporta, recayente a las calles Jaime I y Ausias March, señalado con los números 10, 12 y 14 en la primera de dichas calles, formando esquina a ambas vías públicas. Con distribución propia para habitar; superficie útil ochenta y nueve metros ochenta y tres decímetros cuadrados; lindante, mirando desde la citada calle: por frente, dicha calle; derecha, calle Ausias March; izquierda, vivienda tipo A, del mismo cuerpo de obra, hueco de ascensor, rellano y hueco de escalera y patio de luces; y fondo, general de la edificación. Porcentaje; 2,18. Calificada definitivamente de vivienda de Protección Oficial de Promoción Privada según cédula expedida en Valencia el 24 de mayo de 1994, expediente 46-1G-0111/92/186, por un plazo de treinta años.
- Dirección
- Calle Jaime I
- Localidad
- Paiporta
- Provincia
- Valencia/València
- Código postal
- 46200
- Referencia catastral
- 2578808YJ2627N0009HX (véase Edicto)
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
- Inscripción registral
- FINCA NÚMERO 9335 DE PAIPORTA. Inscrita en el Registro de la Propiedad de Valencia nº 17, al Tomo 750, Libro 125 y Folio 85. (Consúltese Certificado de dominio y cargas).
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 20/08/2026 01:59 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: