EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en OVIEDO, Asturias, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 102.698 EUR
- Depósito: 5.135 EUR
- Cierre: 17/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 102.697,88 EUR≈ 119.407,81 USD
- Cantidad reclamada
- 47.374,79 EUR≈ 55.083,12 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 2.053,95 EUR≈ 2.388,15 USD
- Depósito
- 5.134,89 EUR≈ 5.970,39 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA. Departamento Número Once. Vivienda tipo II, sita en la planta segunda, a la izquierda entrando del portal número dos, de la casa señalada con el número cincuenta de la calle Celestino Mendizabal, sita en el Barrio de Pumarín en Oviedo. Tiene una superficie útil de veintiocho metros treinta y un decímetros cuadrados. Se compone de vestíbulo, aseo, cocina comedor, y dos dormitorios. Linda: derechaentrando, predio número doce; izquierda, predio número diez; frente, caja de escalera y terrenos del Grupo destinados a viales y zonas verdes; y fondo, con terrenos del Grupo, destinados a viales y zonas verdes. Cuota: cinco enteros cuarenta y una centésimas de otro entero por ciento, 5,41%. Inscrita en el Registro de la Propiedad nº1 de Oviedo, al Tomo: 2580 Libro: 1847 Folio: 157 Inscripción: 4ª, aparece inscrita la Finca número 6.464 de la Sección 4ª, con Código Registral Único número 33027000074945.
- Dirección
- CALLE CELESTINO MENDIZABAL 2, 2ºIZDA
- Localidad
- OVIEDO
- Provincia
- Asturias
- Código postal
- 33011
- Situación posesoria
- No consta
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: