Agencia Tributaria · Portal de Subastas BOE

Finca Rústica en Santa Eulalia de Oscos — SUB-AT-2026-26R2886001406 · 948 EUR · 21/09/2026

Finca Rústica en SANTA EULALIA DE OSCOS, Asturias, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Finca RústicaSANTA EULALIA DE OSCOS, Asturias
Valor publicado947,93 EUR≈ 1.102,17 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental5 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Finca Rústica en SANTA EULALIA DE OSCOS, Asturias, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 948 EUR
  • Depósito: 47 EUR
  • Cierre: 21/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
947,93 EUR≈ 1.102,17 USD
Tasación
947,93 EUR≈ 1.102,17 USD
Puja mínima
94,79 EUR≈ 110,21 USD
Tramo entre pujas
100,00 EUR≈ 116,27 USD
Depósito
47,39 EUR≈ 55,10 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 33062A005005620000QI
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Finca Rústica

100% DEL PLENO DOMINIO DE FINCA RÚSTICA 2975 CALIFICADA COMO DE CULTIVO, PASTOS Y MATORRAL, SITA EN EL PARAJE DE TALLON, EN EL LUGAR DE SOUTO, MUNICIPIO DE SANTA EULALIA DE OSCOS, QUE TIENE UNA SUPERFICIE DE DOS MIL TRESCIENTOS SESENTA Y OCHO METROS CUADRADOS. LINDA: NORTE, CON LAS PARCELAS 559 Y 561 SUR, CON LA PARCELA 563 ESTE, CON LA PARCELA 587 Y OESTE, CON CAMINO. ES LA PARCELA 562 DEL POLÍGONO 5. REFERENCIA CATASTRAL: 33062A005005620000QI.

Dirección
LG TALLON 0
Localidad
SANTA EULALIA DE OSCOS
Provincia
Asturias
Código postal
33776
Referencia catastral
33062A005005620000QI
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CASTROPOL TOMO: 601 , FOLIO: 7 , LIBRO: 24. FINCA: 2975 , INSCRIPCIÓN: 2

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: