Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Ourense — SUB-JA-2026-264673 · 90.852 EUR · 13/08/2026

Vivienda en OURENSE, Ourense, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaOURENSE, Ourense
Valor publicado90.852,02 EUR≈ 105.634,51 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en OURENSE, Ourense, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 90.852 EUR
  • Depósito: 4.543 EUR
  • Cierre: 13/08/2026 21:17

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
90.852,02 EUR≈ 105.634,51 USD
Cantidad reclamada
57.866,18 EUR≈ 67.281,56 USD
Tasación
90.852,02 EUR≈ 105.634,51 USD
Tramo entre pujas
1.817,04 EUR≈ 2.112,69 USD
Depósito
4.542,60 EUR≈ 5.281,72 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 4492501NG9849S0014JD
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor63,7%

BIEN 1

Vivienda

URBANA: VIVIENDA, sita en el PISO CUARTO CENTRO-DERECHA, PLANTA CUARTA de la casa señalada con el NÚMERO UNO, ESCALERA NÚMERO UNO, POLÍGONO DE LAS LAGUNAS, en esta ciudad de Ourense

Dirección
Polígono de las Lagunas casa nº 1-Escalera 1
Localidad
OURENSE
Provincia
Ourense
Código postal
32004
Referencia catastral
4492501NG9849S0014JD
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Vivienda habitual
Cargas
Las que constan en el certificado de cargas
Inscripción registral
Inscrito en Libro 378, Folio 005, finca 32.446,inscripción 1ª que es la extensa.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 13/08/2026 21:17 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: