Agencia Tributaria · Portal de Subastas BOE

Local Comercial en Allariz — SUB-AT-2026-26R1586001042 · 87.544 EUR · 07/09/2026

Local Comercial en ALLARIZ, Ourense, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Local ComercialALLARIZ, Ourense
Valor publicado87.543,93 EUR≈ 101.788,17 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental5 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Local Comercial en ALLARIZ, Ourense, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 87.544 EUR
  • Depósito: 4.377 EUR
  • Cierre: 07/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
87.543,93 EUR≈ 101.788,17 USD
Tasación
109.429,92 EUR≈ 127.235,22 USD
Puja mínima
8.754,39 EUR≈ 10.178,81 USD
Tramo entre pujas
2.000,00 EUR≈ 2.325,42 USD
Depósito
4.377,19 EUR≈ 5.089,40 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 9412901NG9791S0012MT
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación-20,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Local Comercial

URBANA: FINCA NÚMERO DIECISÉIS-DOS SITA EN LA PLANTA BAJA, DEL BLOQUE II, A LOCAL COMERCIAL, QUE TIENE SU ACCESO DIRECTO DESDE RÚA GODALLA. DE UNOS DOSCIENTOS DIECISÉIS METROS CUADRADOS DE SUPERFICIE Y QUE LINDA: NORTE, ZONA DE ACCESOS SUR, RÚA DA GODALLA Y PORTAL ESTE, FINCA NÚMERO DIECISÉIS-UNO Y PORTAL DEL INMUEBLE Y OESTE, ZONA DE ACCESOS AL SÓTANO. PORCENTAJE DE PARTICIPACIÓN EN LOS ELEMENTOS COMUNES DEL INMUEBLE GENERAL DE: SIETE CON SETENTA Y OCHO CENTÉSIMAS. CONCEDIDA CALIFICACIÓN DEFINITIVA DE VIVIENDA DE PROTECCIÓN OFICIAL, EXPEDIENTE 32/1/0044/87.

Dirección
RU GODALLA 23 BJ 1
Localidad
ALLARIZ
Provincia
Ourense
Código postal
32660
Referencia catastral
9412901NG9791S0012MT
Situación posesoria
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ALLARIZ TOMO: 432 , FOLIO: 42 , LIBRO: 122. FINCA: 13974 , INSCRIPCIÓN: 1

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 07/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: