EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en MOJACAR, Almería, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 203.410 EUR
- Depósito: 10.170 EUR
- Cierre: 10/08/2026 20:43
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 203.409,79 EUR≈ 236.506,51 USD
- Cantidad reclamada
- 356.791,91 EUR≈ 414.845,37 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 4.068,19 EUR≈ 4.730,12 USD
- Depósito
- 10.170,48 EUR≈ 11.825,31 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
DESCRIPCION: URBANA: En término de Mojácar, en los sitios denominados media Suerte, el Llano, Llano de las Ventanicas y Cuevas del Lobo, pago de Las Ventanicas, PARCELA NÚMERO CINCO.- Solar edificable de ochenta y tres metros, catorce decímetros cuadrados, Linda: Norte y Sur, zonas de acceso y verde; Este, parcela número cuatro; y Oste, parcela número seis. Sobre la parcela descrita se ha construido la siguiente edificación: EDIFICIO DE DOBLE PLANTA O DUPLEX, destinado a vivienda con una superficie construida de planta baja de sesenta y tres metros, catorce decímetros cuadrados, y la planta alta, tiene una superficie construida de cuarenta y cinco metros, cincuenta y seis decímetros cuadrados, con un jardín de veinte metros cuadrados de superficie; compuesto de varias dependencias. Linda: derecha entrando, vivienda número cuatro; izquierda, vivienda número seis; y fondo, zona de acceso. Tiene una participación en la parcelación urbanística de la finca matriz del TRES COMO CINCUENTA Y SEIS ENTEROS POR CIENTO"
- Dirección
- PAGO DE LAS VENTANICAS PARCELA NUMERO 5
- Localidad
- MOJACAR
- Provincia
- Almería
- Código postal
- 04638
- Situación posesoria
- No consta
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/08/2026 20:43 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: