EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en MIERES, Asturias, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 344.640 EUR
- Depósito: 17.232 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 344.640,00 EUR≈ 400.716,23 USD
- Cantidad reclamada
- 196.657,28 EUR≈ 228.655,30 USD
- Tasación
- 344.640,00 EUR≈ 400.716,23 USD
- Tramo entre pujas
- 6.892,80 EUR≈ 8.014,32 USD
- Depósito
- 17.232,00 EUR≈ 20.035,81 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
Vivienda ubicada en las plantas primera y segunda, de un edificio señalado con el número 84, del Camino del Cantiquín, en el Barrio de La Villa, Mieres. Tiene una superficie útil en planta primera de setenta y seis metros ochenta y nueve decímetros cuadrados y construida de noventa y un metros treinta y ocho decímetros cuadrados; y en planta segunda una superficie útil de setenta y siete metros ochenta y tres decímetros cuadrados y construida de noventa y un metros cincuenta y cuatro decímetros cuadrados. Tiene su acceso independiente por escalera situada en el alzado Este de la edificación. INSCRIPCIÓN: Inscrita en el Registro
- Dirección
- Nº84 CAMINO DEL CANTIQUIN, BARRIO LA VILLA MIERES
- Localidad
- MIERES
- Provincia
- Asturias
- Código postal
- 33160
- Referencia catastral
- 5019025TN7951N0002LK
- Situación posesoria
- No consta (En fecha SIETE DE OCTUBRE DE DOS MIL OCHO y ante el Notario del Iltre. Colegio de Oviedo, D. Luis-Alfonso Tejuca Pendas, bajo el n.º de protocolo TRES MIL DOCE, mediante escritura se formalizó entre CAJA ESPAÑA DE INVERSIONES, CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD (hoy PROMONTORIA OMEGA DESIGNATED ACTIVITY COMPANY))
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- SE ADJUNTA CERTIFICACION CARGAS
- Inscripción registral
- Inscrita en el Registro de MIERES al Tomo 865, Libro 758, Folio 143, Finca 79.379, Inscripción 6.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: