EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Madrid, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 68.005 EUR
- Depósito: 3.400 EUR
- Cierre: 12/08/2026 21:21
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 68.005,00 EUR≈ 79.070,06 USD
- Cantidad reclamada
- 11.410,73 EUR≈ 13.267,37 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 1.360,10 EUR≈ 1.581,40 USD
- Depósito
- 3.400,25 EUR≈ 3.953,50 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
MITAD INDIVISA URBANA NÚMERO TREINTA Y UNO. VIVIENDA identificada con la LETRA B, según contrato, in situ letra A, situada en la planta octava, sin contar la baja, del edificio señalado con el número treinta y nueve de la calle de Rafael Fernández Hijicos, de Madrid, por donde tiene su acceso. Tiene una superficie construida de noventa y ocho metros y cincuenta decímetros cuadrados (98,50m2) y una superficie útil de setenta metros y noventa y ocho decímetros cuadrados (70,98m2) Linda: entrando, al fondo, con la fachada Sureste del edificio; a la derecha, con la fachada Suroeste del edificio; a la izquierda, con la vivienda identificada con la letra A, según contrato, in situ letra B, de la misma planta y portal con el hueco del ascensor; por su frente, por donde tiene su acceso, con la vivienda identificada con la letra C, según contrato, in situ letra D, de la misma planta y portal, descansillo y hueco del ascensor. Consta de cocina, salón, tres dormitorios y dos cuartos de baño. Cuota.- Le corresponde una cuota de participación en la propiedad horizontal de 2,02%.
- Dirección
- CALLE RAFAEL FERNANDEZ HIJICOS, 39 - 8 B
- Localidad
- Madrid
- Provincia
- Madrid
- Código postal
- 28038
- Referencia catastral
- 6214901VK4761C0256WK.
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
- Inscripción registral
- MITAD INDIVISA INSCRITA Finca Registral nº 109.798, inscrita en el Registro de la Propiedad de Madrid número 10, en el tomo 1211, libro 1199, folio 225, inscripción 4ª.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 12/08/2026 21:21 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: