EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en MADRID, Madrid, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 155.195 EUR
- Depósito: 7.760 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 155.194,50 EUR≈ 180.446,13 USD
- Cantidad reclamada
- 140.203,14 EUR≈ 163.015,53 USD
- Tasación
- 155.194,50 EUR≈ 180.446,13 USD
- Tramo entre pujas
- 3.103,89 EUR≈ 3.608,92 USD
- Depósito
- 7.759,72 EUR≈ 9.022,30 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
FINCA REGISTRAL “URBANA: Piso segundo procedente de la finca número 34 de la calle de San Miguel, en término de Llucmajor. Ocupa una superficie de CIENTO ONCE METROS CUADRADOS, además de una terraza posterior de VEINTICINCO CON CINCUENTA METROS CUADRADOS. Linda: por frente, con la calle San Miguel; por la derecha entrando, con casa y corral de Juana María Tomás y con corral de Lucía Amengual; por la izquierda, con otra casa y corral de Bernardo Contestí y con rellano; por el fondo, con vuelo del corral de la planta baja y por la parte inferior con el piso primero. Su cuota es del 25 por ciento.
- Dirección
- CALLE ALBACETE Nº3 5ª PLANTA
- Localidad
- MADRID
- Provincia
- Madrid
- Código postal
- 28027
- Referencia catastral
- 0815440DD9701N003FP
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- VER CERTIFICADO DE CARGAS
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: