Judicial Voluntaria · Portal de Subastas BOE

Vivienda en las Palmas de Gran Canaria — SUB-JV-2026-265157 · 190.130 EUR · 24/08/2026

Vivienda en LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Las Palmas, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaLAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Las Palmas
Valor publicado190.130,06 EUR≈ 221.066,04 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Las Palmas, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 190.130 EUR
  • Depósito: 9.507 EUR
  • Cierre: 24/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
190.130,06 EUR≈ 221.066,04 USD
Cantidad reclamada
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tasación
190.130,06 EUR≈ 221.066,04 USD
Puja mínima
133.091,04 EUR≈ 154.746,23 USD
Tramo entre pujas
3.802,60 EUR≈ 4.421,32 USD
Depósito
9.506,50 EUR≈ 11.053,30 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 2 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 8978904DS5087N0001XM
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Vivienda

URBANA: EDIFICACIÓN DE TRES PLANTAS en diferentes niveles, situada entre las calles Tártago, donde está señalada con el número 11 de gobierno, y calle Cactus, por donde está marcada con el número 14, en el barrio de San Juan, término municipal de Las Palmas de Gran Canaria. La parcela sobre la que está construida tiene una superficie de ochenta y seis metros decímetros cuadrados, construidos en su totalidad. La edificación se compone: Planta baja, hacia la calle Tártago, número 11, y calle Cactus, con una superficie construida de sesenta y cinco metros, diez centímetros cuadrados, más dieciséis metros, sesenta y cinco decímetros cuadrados de caja de escalera. Planta segunda, hacia la calle Tártago, número 11, y Cactus, con una superficie construida de setenta metros, noventa y un decímetros cuadrados, más diez metros ochenta y cuatro decímetros cuadrados de caja de escalera. En la cubierta o azotea existen cuartos que ocupan una superficie construida de ocho decímetros cuadrados. La edificación tiene una superficie total construida de doscientos cincuenta y tres metros, ochenta y tres decímetros cuadrados. Linda el todo: al Norte, con inmueble propiedad de Don Juan Díaz Santana y Don Jesús Lorenzo Sarmiento, al Sur, inmueble propiedad de Don José Reyes Hernández; al Naciente, calle Cactus; y al Poniente, calle Tártago.

Dirección
CALLE TARTAGO 11 Y CALLE CACTUS 14
Localidad
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
Provincia
Las Palmas
Código postal
35015
Referencia catastral
8978904DS5087N0001XM
Situación posesoria
Ocupantes sin derecho de permanencia (Utilizada por el condueño DON JOAQUÍN QUINTANA JANINA, sin que ostente derecho de uso tras la enajenación del bien inmueble en subasta, siendo el mismo todavía actor de este procedimiento.)
Cargas
Sin cargas. Las que constan en el pdf adjunto.
Inscripción registral
Finca núm. 51.506, Folio 163, Tomo 2329, Libro 749. Inscrita en el Registro de la Propiedad de Las Palmas de Gran Canaria número 1.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 24/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: