Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en las Palmas de Gran Canaria — SUB-JA-2026-263864 · 182.402 EUR · 09/09/2026

Vivienda en LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Las Palmas, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaLAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Las Palmas
Valor publicado182.402,10 EUR≈ 212.080,67 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental8 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Las Palmas, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 182.402 EUR
  • Depósito: 9.120 EUR
  • Cierre: 09/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
182.402,10 EUR≈ 212.080,67 USD
Cantidad reclamada
128.601,83 EUR≈ 149.526,58 USD
Tasación
182.402,10 EUR≈ 212.080,67 USD
Tramo entre pujas
3.648,04 EUR≈ 4.241,61 USD
Depósito
9.120,11 EUR≈ 10.604,04 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 2 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralFinca registral nº 25.272 inscrita en el Registro de la Propiedad nº 5 de Las Palmas de Gran Canaria, al tomo 2.041, libro 241, folio 225.
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor70,5%

BIEN 1

Vivienda

URBANA: CIENTO TREINTA Y TRES. - VIVIENDA de Protección Oficial tipo A-4 con acceso por el portal Uno de la Torre Tres en planta quinta del edificio de Comasa, señalado con el número treinta y dos de gobierno de la Avenida de Escaleritas, en esta ciudad de Las Palmas de Gran Canaria. Superficie construida: ochenta y nueve metros y sesenta y ocho decímetros cuadrados, y útil de setenta y dos metros y ochenta y cuatro decímetros cuadrados. Consta de vestíbulo, estar comedor, tres dormitorios, cocina, baño y solana. Linda: al Naciente, aire de la Avenida de Escaleritas; Poniente, vivienda A-2 izquierda entrando de ésta misma 7 planta; Norte, pasillo común y hueco de escalera; y Sur, aire de la calle Cronista Benítez Inglott. Su cuota es de treinta y cinco mil doscientas cuarenta y cuatro diez millonésimas. Tiene concedida calificación definitiva de vivienda de protección oficial.

Dirección
Avenida de las Escaleritas, 32, Portal 1, Torre 3, 5ºA
Localidad
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
Provincia
Las Palmas
Código postal
35011
Situación posesoria
Ocupantes con derecho de permanencia
Vivienda habitual
No
Cargas
Las que constan en el pdf adjunto
Inscripción registral
Finca registral nº 25.272 inscrita en el Registro de la Propiedad nº 5 de Las Palmas de Gran Canaria, al tomo 2.041, libro 241, folio 225.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 09/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: