EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Las Palmas, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Cierre: 17/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Cantidad reclamada
- 1.561.756,00 EUR≈ 1.815.868,66 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
La fuente no publica un valor de subasta utilizable.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA.-FINCA NUMERO UNO.- VIVIENDA NUMERO 1 situada en la planta baja del edificio sito en la calle Núñez de la Peña número 6, en término municipal de Las Palmas de Gran Canaria. Tiene una superficie construida de SETENTA Y CINCO METROS SETENTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS (75,79 M²) y útil de SESENTA Y SEIS METROS NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS (66,09 M²).Consta de salón-comedor-cocina, dos dormitorios, baño, pasillo y distribuidor. Linda, tomando como frente la calle de su situación, calle Núñez de la Peña número 6: al frente, por donde tiene su entrada, patio interior común y escaleras de acceso; al fondo, con Don Antonio. Rivero; a la izquierda entrando, con Doña Agustina Cabrera Perora y Don Rafael Rivero Ramos; y a la derecha entrando, con vivienda número 2.Le corresponden los siguientes anexos inseparables: a) PLAZA DE GARAJE NUMERO 22 .b) CUARTO TRASTERO NUMERO 4, c) CUARTO LAVADERO NUMERO 5.
- Dirección
- calle Núñez de la Peña número 4, vivenda número 1
- Localidad
- LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
- Provincia
- Las Palmas
- Código postal
- 35003
- Referencia catastral
- 8894616DS5089S0001AL
- Situación posesoria
- No consta
- Cargas
- Las que constan en el pdf adjunto.
- Inscripción registral
- Registro de la Propiedad SEIS de LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, finca número 35.804 La hipoteca que se ejecuta causo las inscripciones TERCERA (3ª) a CUARTA (4ª) de la finca 35.804
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: