EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en HELLIN, Albacete, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 133.165 EUR
- Depósito: 6.658 EUR
- Cierre: 10/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 133.165,44 EUR≈ 154.832,73 USD
- Cantidad reclamada
- 81.251,30 EUR≈ 94.471,66 USD
- Tasación
- 133.165,44 EUR≈ 154.832,73 USD
- Depósito
- 6.658,27 EUR≈ 7.741,63 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA. - FINCA ESPECIAL NUMERO DOS. - Vivienda en planta primera, tipo A, del edificio en el que se integra sito en Hellín, calle Esparteros, número uno, con acceso por el portal, ocupa noventa metros cuadrados útiles, se compone de varias dependencias. Linda, tomando como frente la calle de situación, por la derecha entrando, vivienda tipo B de la misma planta, rellano de escalera, hueco del ascensor, y patio de luces; izquierda, Nemesia Ródenas Córcoles; y fondo, terraza. Le corresponden como anejos vinculados: a.- Una plaza de garaje en planta sótano, señalada con el número dos, de cuarenta y tres metros, sesenta decímetros cuadrados útiles, incluida parte proporcional de pasillos, con acceso por la rampa y por el portal, que linda por la derecha entrando con zona común que separa de la plaza de garaje número uno, por la izquierda con hueco de escalera, y por el fondo con rampa de acceso al sótano. b.- Un trastero en planta baja, señalado con el número cinco, de ocho metros cuadrados útiles, con acceso por el portal, que linda por la derecha entrando con trastero seis, por la izquierda con trastero cuatro, y por el fondo con otra finca de la Entidad Mercantil Promociones Mesones Hellín, Sociedad Limitada.”
- Dirección
- CALLE ESPARTEROS Nº 1, 1º A
- Localidad
- HELLIN
- Provincia
- Albacete
- Código postal
- 02400
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- CARECE DE CARGAS ANTERIORES
- Inscripción registral
- Finca Registral nº 50.768, inscrita en el Registro de la Propiedad de Hellín, al tomo 1.480, libro 789, folio 102.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: