Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Solar en Caudete — SUB-JA-2025-255089 · 138.530 EUR · 21/09/2026

Solar en Caudete, Albacete, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

SolarCaudete, Albacete
Valor publicado138.530,00 EUR≈ 161.070,16 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental11 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Solar en Caudete, Albacete, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 138.530 EUR
  • Depósito: 6.927 EUR
  • Cierre: 21/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
138.530,00 EUR≈ 161.070,16 USD
Cantidad reclamada
19.703,80 EUR≈ 22.909,80 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
2.770,60 EUR≈ 3.221,40 USD
Depósito
6.926,50 EUR≈ 8.053,51 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralFinca registral nº 29779 del Registro de la Propiedad de Almansa, inscrita al tomo 1416, libro 434, folio 98
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor14,2%

BIEN 1

Solar

URBANA.- Parcela de terreno sita en la Unidad de Actuación A "Los Villares" de Las Normas Subsidiarias de Caudete. Linda: Norte, Avenida de Valencia; Sur, finca resultante 299/1998, de Curtidos Marpiel, Sociedad Limitada; Este, finca resultante 298 B; y Oeste, Manufacturas Reymar, Sociedad Limitada. Tiene una superficie de mil novecientos cuarenta y tres metros noventa y tres decímetros cuadrados a los que son de aplicación el conjunto de normas urbanísticas para esta Unidad de actuación, comprende el Plan Especial de Reforma Interior, destacando las relativas a retranqueos, ocupación y edificabilidad neta. Dentro de su perímetro existe un edificio destinado a la nave industrial de una sola planta. Ocupa la edificación una superficie seiscientos cincuenta y siete metros cuadrados, de los que quinientos metros cuadrados corresponden a la nave industrial propiamente dicha, sesenta y nueve metros cuadrados al almacén; veinticinco metros cuadrados a la sala de calderas; y sesenta y tres metros cuadrados a oficinas, comedor y aseos. Siendo, pues, la total superficie construida, seiscientos cincuenta y siete metros cuadrados. El resto de la parcela no ocupada por la edificación se destina a ensanches. Linda; Norte, Carretera de Caudete a Fuente la Higuera Sur, finca resultante 299+2008; Este, finca resultante 298 B Y Oeste, finca resultante 1001.

Dirección
Unidad de Actuación A "Los Villares" de las Normas Subsidirias de Caudete
Localidad
Caudete
Provincia
Albacete
Código postal
02660
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual
No
Inscripción registral
Finca registral nº 29779 del Registro de la Propiedad de Almansa, inscrita al tomo 1416, libro 434, folio 98

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: