EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en CASTELLON, Castellón/Castelló, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 628.328 EUR
- Depósito: 31.416 EUR
- Cierre: 20/08/2026 20:16
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 628.327,96 EUR≈ 730.562,94 USD
- Cantidad reclamada
- 198.359,07 EUR≈ 230.633,99 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 100,00 EUR≈ 116,27 USD
- Depósito
- 31.416,40 EUR≈ 36.528,15 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
Vivienda que comprende toda la planta baja del edificio en esta Ciudad, calle de Alloza número trece, con entrada independiente a través del portal y zaguán de uso común, distribuida interiormente y ocupa una superficie de cien metros cuadrados, linda: por la derecha entrando con la de Joaquin y José Cazador Vaquer; izquierda, la de Emilio Pellicer Ripolles y fondo o espaldas la de Carmen Ramos. Cuota: Veintisiete enteros por ciento.
- Dirección
- Calle ALLOZA Nº 13, BJ
- Localidad
- CASTELLON
- Provincia
- Castellón/Castelló
- Código postal
- 12001
- Referencia catastral
- 2806673YK5320N/0001WM
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Cargas
- VER ANEXO BOE
- Inscripción registral
- Registro de la Propiedad: Castellón nº 1,tomo 810, libro 100, folio 56, finca 8.321, inscripción 4ª y modificada por la 5ª
BIEN 2
Vivienda
Vivienda que comprende todo el piso primero del edificio en esta Ciudad, calle de Alloza número trece, con entrada independiente a través del portal y zaguán de uso común, distribuida interiormente y ocupa una superficie de cien metros cuadrados, linda: por la derecha entrando con la de Joaquin y José Cazador Vaquer; izquierda, la de Emilio Pellicer Ripolles y fondo o espaldas la de Carmen Ramos. Cuota: Veintisiete enteros por ciento
- Dirección
- CALLE ALLOZA Nº 13-1º
- Localidad
- CASTELLON
- Provincia
- Castellón/Castelló
- Código postal
- 12001
- Referencia catastral
- 6176405YJ3467N0002JP
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Cargas
- VER ANEXO BOE
- Inscripción registral
- Registro de la Propiedad: Castellón nº 1 Datos de inscripción: tomo 810, libro 100, folio 58, finca 8.323, inscripción 4ª y modificada por la 5ª
BIEN 3
Vivienda
Vivienda que comprende todo el piso segundo del edificio en esta Ciudad, calle de Alloza número trece, con entrada independiente a través del portal - zaguán y escalera de uso común, distribuida interiormente y ocupa una superficie de cien metros cuadrados, linda: por la derecha entrando con la de Joaquin y José Cazador Vaquer; izquierda, la de Emilio Pellicer Ripolles y fondo o espaldas la deCarmen Ramos. Cuota: Veintisiete enteros por ciento
- Dirección
- CALLE ALLOZA Nº 13-2º
- Localidad
- CASTELLON
- Provincia
- Castellón/Castelló
- Código postal
- 12001
- Referencia catastral
- 2806673YK5320N/0003-RW
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Cargas
- VER ANEXO BOE
- Inscripción registral
- Registro de la Propiedad: Castellón nº 1 Datos de inscripción: tomo 810, libro 100, folio 60, finca 8.325, inscripción 4ª y modificada por la 5ª
BIEN 4
Vivienda
Dependencia destinada a desván, que comprende la tercera planta en alto del edificio en esta Ciudad, calle de Alloza número trece, que consta de una nave sin distribución interior, con una terraza, en su parte posterior, y que ocupa una superficie, lo construido de setenta metros cuadrados, y la terraza treinta metros cuadrados, osea, una total superficie de cien metros cuadrados, linda: por la derecha entrando, con la de Joaquín y José Cazador Vaquer; izquierda la Emilio Pellicer Ripolles y fondo o espaldas la de Carmen Ramos. Cuota: Diecinueve enteros por ciento.
- Dirección
- CALLE ALLOZA Nº 13-3º
- Localidad
- CASTELLON
- Provincia
- Castellón/Castelló
- Código postal
- 12001
- Referencia catastral
- 2806673YK5320N/0004-TE
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Cargas
- VER ANEXO BOE
- Inscripción registral
- Registro de la Propiedad: Castellón nº 1 Datos de inscripción: tomo 810, libro 100, folio 62, finca 8.327, inscripción 4ª y modificada por la 5ª
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 20/08/2026 20:16 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: