EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en BETANZOS, A Coruña, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 90.207 EUR
- Depósito: 4.510 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 90.206,66 EUR≈ 104.884,15 USD
- Tasación
- 130.117,42 EUR≈ 151.288,77 USD
- Puja mínima
- 9.020,67 EUR≈ 10.488,42 USD
- Tramo entre pujas
- 2.000,00 EUR≈ 2.325,42 USD
- Depósito
- 4.510,33 EUR≈ 5.244,20 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
100% PLENO DOMINIO. PISO TERCERO TIPO 8 CON RESPECTO A SU ACCESO DESDE LA CL DOCTOR JOSÉ FARIÑA, Nº CATORCE, PORTAL LETRA B, EN ESTA CIUDAD, ESCALERAS Y ASCENSOR CORRESPONDIENTES, DEL EDIFICIO SIN NÚMERO CON FACHADAS A LA CL ROLLO, DOCTOR JOSÉ FARIÑA O MÉDICO FARIÑA Y SIN NOMBRE TRANSVERSAL A ESTA ÚLTIMA. LOCAL SITO EN PARTE DE SU PLANTA, DESTINADO A VIVIENDA, Y QUE SE HALLA DISTRIBUIDO EN DIFERENTES DEPENDENCIAS PROPIAS DE SU DESTINO. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE SETENTA Y OCHO METROS CUARENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS, Y ÚTIL DE SETENTA METROS ONCE DECÍMETROS CUADRADOS. SE LE ASIGNÓ UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN EL TOTAL VALOR DEL INMUEBLE DE NOVECIENTAS CINCUENTA CIENMILÉSIMAS POR CIENTO.
- Dirección
- RU DOCTOR JOSE FARIÑA 14 B 03 08
- Localidad
- BETANZOS
- Provincia
- A Coruña
- Código postal
- 15300
- Referencia catastral
- 4019406NH6942S0032KT
- Situación posesoria
- No consta
- Cargas
- 12.398,55 €
- Inscripción registral
- BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE BETANZOS TOMO: 1563 , FOLIO: 113 , LIBRO: 261. FINCA: 20962 , INSCRIPCIÓN: 2
BIEN 2
Garaje
100%PLENO DOMINIO PLAZA DE GARAJE Nº 20.TRES/CIENTO CUARENTA Y DOS AVAS PARTES INDIVISAS DE LA FINCA Nº DOS, SÓTANO DOS, DEL EDIFICIO TERMINADO, HOY Nº CATORCE DE LA CALLE DOCTOR JOSÉ FARIÑA, CON FACHADAS A LA CL ROLLO, DOCTOR JOSÉ FARIÑA O MÉDICO FARIÑA Y SIN NOMBRE TRANSVERSAL A ESTA ÚLTIMA, EN ÉSTA CIUDAD, QUE SE CONCRETA EN LA UTILIZACIÓN EXCLUSIVA DE LA PLAZA DE GARAJE NÚMERO VEINTE, DE LA SUPERFICIE ÚTIL APROXIMADA DE 13,50 M2.LINDA: FRENTE, EN LÍNEA DE TRES METROS, ESPACIO PARA MANIOBRAS DE VEHÍCULOS ESPALDA, EN LA MISMA LÍNEA, TRASTEROS NÚMEROS DIECINUEVE Y VEINTE DERECHA ENTRANDO, EN LÍNEA DE CUATRO METROS CINCUENTA CENTÍMETROS, PLAZA DE GARAJE NÚMERO VEINTIUNO E IZQUIERDA, EN LA MISMA LÍNEA, PLAZA DE GARAJE NÚMERO
- Dirección
- RU DOCTOR JOSE FARIÑA 14 -2 20
- Localidad
- BETANZOS
- Provincia
- A Coruña
- Código postal
- 15300
- Referencia catastral
- 4019406NH6942S0139TG
- Situación posesoria
- No consta
- Cargas
- 1.398,45 €
- Inscripción registral
- BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE BETANZOS TOMO: 1577 , FOLIO: 100 , LIBRO: 264. FINCA: 20177G / 20 , INSCRIPCIÓN: 1
BIEN 3
Trastero
100% PLENO DOMINIO TRASTERO Nº 20.LA PARTICIPACIÓN INDIVISA DE 1/142 AVAS PARTES DE LA FINCA NÚMERO DOS, SÓTANO DOS, QUE SE CONCRETA EN EL TRASTERO NÚMERO VEINTE, DEL EDIFICIO SIN NÚMERO HOY NÚMERO CATORCE DE LA CALLE DOCTOR JOSÉ FARIÑA, CON FACHADAS A LAS CALLES ROLLO, DOCTOR JOSÉ FARIÑA O MÉDICO FARIÑA Y SIN NOMBRE TRANSVERSAL A ÉSTA ÚLTIMA EN BETANZOS. OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE MIL DOSCIENTOS NOVENTA METROS CUADRADOS Y ÚTIL DE MIL DOSCIENTOS UN METROS SESENTA Y OCHO DECÍMETROS CUADRADOS. TIENE SU ACCESO A TRAVÉS DEL PORTALÓN Y RAMPA QUE SE INICIA EN EL EXTREMO A LA DERECHA ENTRANDO DE LA FACHADA DEL INMUEBLE QUE DA A LA CALLE SIN NOMBRE TRANSVERSAL A LA DE DOCTOR JOSÉ FARIÑA Y TRANSCURRE POR LOS SÓTANOS MÁS
- Dirección
- RU DOCTOR JOSE FARIÑA 14 -2 20
- Localidad
- BETANZOS
- Provincia
- A Coruña
- Código postal
- 15300
- Situación posesoria
- No consta
- Cargas
- 90,27 €
- Inscripción registral
- BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE BETANZOS TOMO: 1577 , FOLIO: 103 , LIBRO: 264. FINCA: 20177T / 20 , INSCRIPCIÓN: 1
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: