EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Local Comercial en AMES, A Coruña, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 353.819 EUR
- Depósito: 70.764 EUR
- Cierre: 01/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 353.819,49 EUR≈ 411.389,31 USD
- Cantidad reclamada
- 0,01 EUR≈ 0,01 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Puja mínima
- 318.438,00 EUR≈ 370.250,91 USD
- Depósito
- 70.763,89 EUR≈ 82.277,85 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Local Comercial
Finca que forma parte de una edificación señalada con el número 19 de la calle Rosalía de Castro, del lugar de Milladoiro, municipio de Ames: local en la planta baja, con acceso directo desde la calle Rosalía de Castro, destinada a usos comerciales o industriales. Ocupa la superficie de quinientos treinta y siete metros cuadrados (537 m²), con un terreno en su parte posterior de la superficie aproximada de once metros y setenta y cuatro decímetros cuadrados (11,74 m²). Linda el conjunto: frente, calle Rosalía de Castro; derecha entrando, edificio número 21 de la misma calle; izquierda, edificio número 17 de la misma calle; fondo, Antonio Alvelo Couselo y Manuela Picón Brea. Cuota de participación: 30 %.
- Dirección
- CALLE ROSALÍA DE CASTRO, 19
- Localidad
- AMES
- Provincia
- A Coruña
- Código postal
- 15895
- Situación posesoria
- No consta
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 01/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: