Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Barcelona — SUB-JA-2026-264270 · 1.187.377 EUR · 23/09/2026

Vivienda en BARCELONA, Barcelona, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaBARCELONA, Barcelona
Valor publicado1.187.376,97 EUR≈ 1.380.574,58 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental11 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en BARCELONA, Barcelona, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 1.187.377 EUR
  • Depósito: 59.369 EUR
  • Cierre: 23/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
1.187.376,97 EUR≈ 1.380.574,58 USD
Cantidad reclamada
720.714,89 EUR≈ 837.982,11 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
23.747,53 EUR≈ 27.611,48 USD
Depósito
59.368,84 EUR≈ 69.028,72 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 2 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 9531615DF2893B0026LO
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor60,7%

BIEN 1

Vivienda

VIVIENDA en PLANTA QUINTA, PUERTA PRIMERA de la casa números DOSCIENTOS NOVENTA Y TRES y DOSCIENTOS NOVENTA Y CINCO de la calle de CORSEGA, de esta ciudad de Barcelona

Dirección
CALLE CORCEGA 293-295, 5º 1ª
Localidad
BARCELONA
Provincia
Barcelona
Código postal
08008
Referencia catastral
9531615DF2893B0026LO
Situación posesoria
Sin ocupantes
Vivienda habitual
No
Cargas
LAS QUE CONSTAN EN LA CERTIFICACIÓN ADJUNTA
Inscripción registral
finca registral nº 28.851, inscrita al tomo y libro 7.021-B, folio 61 del RP de Barcelona 15

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 23/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: