Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Almeria — SUB-JA-2026-262859 · 139.400 EUR · 10/08/2026

Vivienda en ALMERIA, Almería, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaALMERIA, Almería
Valor publicado139.400,00 EUR≈ 162.081,72 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en ALMERIA, Almería, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 139.400 EUR
  • Depósito: 6.970 EUR
  • Cierre: 10/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
139.400,00 EUR≈ 162.081,72 USD
Cantidad reclamada
60.755,73 EUR≈ 70.641,27 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Depósito
6.970,00 EUR≈ 8.104,09 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 8486002WF4788N0016XP
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor43,6%

BIEN 1

Vivienda

Vivienda que fue subvencionada, HOY LIBRE, situada en la tercera planta alta del edificio de cinco sito en una calle en proyecto, paraje de la Cruz de Caravaca, término de Almería, señalada con el número siete de los elementos individuales, hoy Avenida de los Ángeles, 58, 3º-B. Con superficie construida de sesenta y seis metros, cincuenta y cinco decímetros cuadrados, lindante: Norte, La Cartagenera, S.A. y patio de luz; Sur, patio de luz, rellano, tiro de escalera y vivienda de igual planta; Este, rellano de escalera, patio de luz y edificio de esta procedencia; y Oeste, calle de su situación y patio de luz. CUOTA: 10'10%. En Avenida de los Ángeles, 58, 3-B-Almeria CP 04008.

Dirección
Avenida de los Ángeles, 58, 3-B
Localidad
ALMERIA
Provincia
Almería
Código postal
04008
Referencia catastral
8486002WF4788N0016XP
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 10/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: