Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Alcásser — SUB-JA-2026-264938 · 169.920 EUR · 16/09/2026

Vivienda en Alcásser, Valencia/València, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaAlcásser, Valencia/València
Valor publicado169.920,00 EUR≈ 197.567,61 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental9 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Alcásser, Valencia/València, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 169.920 EUR
  • Depósito: 8.496 EUR
  • Cierre: 16/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
169.920,00 EUR≈ 197.567,61 USD
Cantidad reclamada
120.061,60 EUR≈ 139.596,77 USD
Tasación
169.920,00 EUR≈ 197.567,61 USD
Depósito
8.496,00 EUR≈ 9.878,38 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 0506202YJ2600N0007MI
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor70,7%

BIEN 1

Vivienda

VIVIENDA EN ALCÁSSER. "URBANA SIETE: Vivienda tipo B, sita en segunda planta alta, puerta señalada en la escalera con el número siete, del edificio sito en término de Alcásser, Partida del Calvario, en la Unidad de Ejecución R-1, calle en Proyecto continuación de la calle La Pau, hoy calle la Pau, donde está señalada con el número diez. Tiene una superficie útil de noventa metros cuadrados. Distribuida en las necesarias piezas y servicios para habitar. Linda mirando desde la calle la Pau: Frente, dicha calle; derecha mirando a fachada, general del edificio y patio de luces; izquierda, vivienda tipo Al, rellano de planta y ascensor; fondo, patio de luces, vivienda tipo C, y ascensor. CUOTA DE PARTICIPACION: Tres coma treinta y dos por ciento.

Dirección
Calle La Pau nº 10
Localidad
Alcásser
Provincia
Valencia/València
Código postal
46290
Referencia catastral
0506202YJ2600N0007MI
Situación posesoria
No consta
Cargas
Consúltese certificado de dominio y cargas. Concedida la Calificación Definitiva de Vivienda de Protección Oficial de Promoción Privada.
Inscripción registral
Finca de ALCÁSSER número 8.896. INSCRITA en el Registro de la Propiedad de Picassent.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 16/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: