EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Solar en Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 503.116 EUR
- Depósito: 25.156 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 503.116,25 EUR≈ 584.978,08 USD
- Cantidad reclamada
- 166.148,48 EUR≈ 193.182,43 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 5.031,17 EUR≈ 5.849,79 USD
- Depósito
- 25.155,81 EUR≈ 29.248,90 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Solar
URBANA.- PARCELA SEIS, MANZANA H1, En término de Murcia, partido del Esparragal, del proyecto de compensación Unidad de Ejecución III, del Estudio de Detalle de El Esparragal de Murcia. Dirección catastral: CL PINTOR ANTONIO DIAZ BAUTI 6 Suelo PARC 6 UE3 ED ESPARRAGAL. C.P. 30163 ESPARRAGAL - MURCIA. Tiene una superficie de 325 m2 .Linda. Norte, Vial; Este, Vial; Sur, parcela número Nueve; Oeste, parcela número Cinco.- Volumen máximo: mil ciento noventa metros cúbicos. Ocupación: En planta sótano, 325 m2; en planta baja, 210 m2; y en plantas restantes, 210 m2 más vuelos. Altura máxima, diez metros, número máximo de plantas: III.- Ordenanzas de edificación. Las correspondientes del PERI Modificado de El Esparragal y PGOU de Murcia. Usos permitidos. En planta sótano. Garaje aparcamiento. En planta baja viviendas. En plantas restante, viviendas. Una plaza por vivienda y por cada cien metros cuadrados de local comercial.
- Dirección
- c/ Pintor Antonio Díaz Bautista, 6
- Localidad
- Murcia
- Provincia
- Murcia
- Código postal
- 30163
- Referencia catastral
- 9019602XH6191N0001PS
- Situación posesoria
- No consta (Según Decreto de subasta, no es vivienda habitual, y en cuanto a la situación posesoria e la finca no se hace referencia alguna al respecto.)
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
- Inscripción registral
- Finca registral 11176. Registro de la Propiedad número 5 de Murcia; sección 4ª
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: