Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Local Comercial en Valencia — SUB-JA-2026-265326 · 16/09/2026

Local Comercial en VALENCIA, Valencia/València, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Local ComercialVALENCIA, Valencia/València
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental9 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Local Comercial en VALENCIA, Valencia/València, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Cierre: 16/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Cantidad reclamada
468.810,53 EUR≈ 545.090,49 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 4 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Valor de referencia

La fuente no publica un valor de subasta utilizable.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 5925803YJ2752F0001PS
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Local Comercial

LOCAL EN VALENCIA. FINCA REGISTRAL N.º 3686 de la sección de MAR: URBANA: Local número UNO.- LOCAL de la planta baja, del edificio en Valencia, calle de BALLESTEROS número SEIS y OCHO modernos, esquina a la calle de VIRUES, número dos. Con distribución interior, y los mismos lindes que el inmueble, o sea, por la derecha, el Teatro Principal, calle de Virues en medio; por la izquierda, con la de don José Navas; y por espaldas con otra del mismo don José Navas, calle Valldaura, en medio. Ocupa una superficie de cuarenta y dos metros cuadrados. Cuota: 30 por ciento.

Dirección
Calle Ballesteros nº 6 y 8 modernos, planta baja
Localidad
VALENCIA
Provincia
Valencia/València
Código postal
46002
Referencia catastral
5925803YJ2752F0001PS
Situación posesoria
No consta (Otros datos: - Finca no coordinada graficamente con catastro. - Las hipoteca que se ejecuta constituye la inscripción 7ª, modificada por la inscripción 10ª de la Sección de Mar.)
Cargas
(Consúltese certificado de dominio y cargas).
Inscripción registral
FINCA REGISTRAL N.º 3686 de la sección de MAR. Inscrita en el Registro de la Propiedad nº 3 de Valencia, al tomo 1540, libro 148 de la Sección de Mar al folio 120.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 16/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: