Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Local Comercial en Mojácar — SUB-JA-2026-265122 · 114.000 EUR · 24/08/2026

Local Comercial en Mojácar, Almería, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Local ComercialMojácar, Almería
Valor publicado114.000,00 EUR≈ 132.548,89 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Local Comercial en Mojácar, Almería, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 114.000 EUR
  • Depósito: 5.700 EUR
  • Cierre: 24/08/2026 18:50

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
114.000,00 EUR≈ 132.548,89 USD
Cantidad reclamada
54.981,85 EUR≈ 63.927,92 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
2.280,00 EUR≈ 2.650,98 USD
Depósito
5.700,00 EUR≈ 6.627,44 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralNo publicada
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor48,2%

BIEN 1

Local Comercial

FINCA REGISTRAL Nº 15.893 DESCRIPCION: LOCAL COMERCIAL.- Situado en Parque comercial Mojacar, designado con el número 47 a efectos de la ley de propiedad horizontal, con una superficie construida de cincuenta y cuatro metros, ocho decímetros cuadrados y útil de cuarenta y nueve metros, cincuenta decímetros cuadrados. Tiene además una terraza descubierta de veintisiete metros cuadrados. LINDA: norte local número 46; sur, zona común y terrada del local 11, Este, terrazas de los locales 45 y 11; y oeste, zona común y terraza local número 14.Inscrita en el registro de la propiedad de Vera, libro 177, tomo 1003, folio 59 , FINCA 15.893. Escritura pública otorgada con fecha 29/09/2004, ante el Notario de Mojacar D. Diego Ortega Leyva y número de su Protocolo 2.652.

Dirección
Parque Comercial Mojácar local 47
Localidad
Mojácar
Provincia
Almería
Código postal
04638
Situación posesoria
No consta

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 24/08/2026 18:50 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: