Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Local Comercial en Carreño — SUB-JA-2026-262097 · 15.543 EUR · 01/09/2026

Local Comercial en CARREÑO, Asturias, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Local ComercialCARREÑO, Asturias
Valor publicado15.543,40 EUR≈ 18.072,46 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Local Comercial en CARREÑO, Asturias, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 15.543 EUR
  • Depósito: 3.109 EUR
  • Cierre: 01/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
15.543,40 EUR≈ 18.072,46 USD
Cantidad reclamada
21.014,57 EUR≈ 24.433,84 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Depósito
3.108,68 EUR≈ 3.614,49 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralNo publicada
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor135,2%

BIEN 1

Local Comercial

URBANA. Departamento número cinco. Local comercial en PLANTA BAJA, del edificio en parcela número A-2, de Urbanización Playa de Xivares, sito en la Ería de Xivares, parroquia de Albandi, concejo de Carreño, que ocupa una superficie útil de VENTIUN METROS SETENTA Y NUEVE CENTIMETROS CUADRADOS. Linda: al NORTE, calle; DERECHA entrando, portal 2 y caja de escalera; IZQUIERDA, bajo comercial número 6; y FONDO, departamento número once, destinado a vivienda. COEFICIENTE: un entero doscientas cincuenta y seis milésimas por ciento. INSCRIPCION En el del Registro de la Propiedad nº 3 de Gijón, al Tomo 1.122, Libro 513, Folio: 196, Finca de Carreño nº: 21061 Código Registral Único: 33024000073916 Referencia Catastral: 9877403TP7297N0029IY VALOR A EFECTOS DE SUBASTA: 15.543,40 euros CARÁCTER DE VIVIENDA HABITUAL: NO SITUACIÓN POSESORIA: De lo actuado en el procedimiento no puede certificarse la existencia de inquilinos u ocupantes en el inmueble

Dirección
CALLE EL ASTURCON 5 ESC 2 PLANTA BAJA PUERTA 1
Localidad
CARREÑO
Provincia
Asturias
Código postal
33492
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual
No

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 01/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: