EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Local Comercial en BENIMAMET, Valencia/València, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 193.342 EUR
- Depósito: 38.668 EUR
- Cierre: 01/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 193.342,21 EUR≈ 224.800,84 USD
- Cantidad reclamada
- 49.280,08 EUR≈ 57.298,42 USD
- Tasación
- 193.342,21 EUR≈ 224.800,84 USD
- Depósito
- 38.668,44 EUR≈ 44.960,17 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Local Comercial
LOCAL COMERCIAL EN PLANTA BAJA, identificado con la letra A, ubicado a la derecha del portal-zaguán número treinta y dos de la calle Joaquín Marín, mirando al inmueble desde dicha calle; sin distribución interior y susceptible de división, con acceso por la referida calle Andilla. Mide una superficie útil de ochenta y cinco metros y once decímetros cuadrados, y construida con repercusión de elementos comunes de ciento seis metros y treinta y nueve decímetros cuadrados. Linda: frente, calle Joaquín Marín, escalera y ascensor del portal zaguán recayente a dicha calle derecha entrando,, calle Andilla; izquierda, el citado portal zaguán y general del inmueble; y espaldas, local B, número sesenta y dos de la Propiedad Horizontal. Cuota de participación 0,9307 por ciento.
- Dirección
- Joaquín Marín, 32 A BAJO
- Localidad
- BENIMAMET
- Provincia
- Valencia/València
- Código postal
- 46035
- Referencia catastral
- 1659204YJ2716B0127MT
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- Existencia de cargas registrales preferentes, ver certificación de cargas.
- Inscripción registral
- Finca 10997 de BENIMÁMET DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE PATERNA NÚMERO UNO, con nº de protocolo 555/2013. Inscripción 10ª, al Tomo 2.114, Libro 151, Folio 104, de fecha 01 de julio de 2013.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 01/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: