EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Finca Rústica en FASNIA, Santa Cruz de Tenerife, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 140.115 EUR
- Depósito: 7.006 EUR
- Cierre: 07/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 140.114,56 EUR≈ 162.912,54 USD
- Tasación
- 140.114,56 EUR≈ 162.912,54 USD
- Puja mínima
- 14.011,46 EUR≈ 16.291,26 USD
- Tramo entre pujas
- 2.000,00 EUR≈ 2.325,42 USD
- Depósito
- 7.005,72 EUR≈ 8.145,62 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Finca Rústica
RUSTICA.- TROZO DE TERRENO, DONDE DICEN LAS SALINAS O CANAL , TERMINO MUNICIPAL DE FASNIA, A CEREALES Y ERIAL, PARCELA 62 DEL POLIGONO 1 DEL CATASTRO DE RUSTICA, QUE MIDE SEIS HECTAREAS, OCHENTA Y OCHO AREAS Y SETENTA Y UNA CENTIAREAS, ESTANDO ACTUALMENTE ATRAVESADA DE ESTE A OESTE POR LA VARIANTE DE LA CARRETERA C-822 DE SANTA CRUZ DE TENERIFE A GUIA DE ISORA.- LINDA: NORTE, HEREDEROS DE ANTONIO TEJERA Y OTROS SUR, LA COMPAÑIA MERCANTIL PARQUE ATLANTA, S.L. NACIENTE, ANTONIA GONZALEZ Y OTROS Y PONIENTE, ABELARDO MARRERO Y OTRO.- NATURALEZA: RUSTICA: RUSTICA.-
- Dirección
- LG LAS SALINAS O CANAL 0
- Localidad
- FASNIA
- Provincia
- Santa Cruz de Tenerife
- Código postal
- 38570
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Cargas
- 0,00 €
- Inscripción registral
- BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE GRANADILLA DE ABONA TOMO: 1694 , FOLIO: 93 , LIBRO: 51. FINCA: 2293 / 1 , INSCRIPCIÓN: 5
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 07/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: