Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Finca Rústica en Alhendín — SUB-JA-2026-265055 · 18.944 EUR · 25/08/2026

Finca Rústica en Alhendín, Granada, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Finca RústicaAlhendín, Granada
Valor publicado18.943,84 EUR≈ 22.026,18 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Finca Rústica en Alhendín, Granada, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 18.944 EUR
  • Depósito: 947 EUR
  • Cierre: 25/08/2026 06:18

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
18.943,84 EUR≈ 22.026,18 USD
Cantidad reclamada
16.468,18 EUR≈ 19.147,71 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Puja mínima
9.470,19 EUR≈ 11.011,08 USD
Tramo entre pujas
189,43 EUR≈ 220,25 USD
Depósito
947,19 EUR≈ 1.101,31 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC No aportada
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor86,9%

BIEN 1

Finca Rústica

“RÚSTICA: Tierra de regadío en el pago de la Aljancira, término de Alhendín, con superficie de trece áreas cuarenta y una centiáreas y veintitrés decímetros cuadrados, que linda;: Norte, Camino de Vedril; Este, finca de Rosario Martín Manzano; Sur, la misma finca de Rosario Martín Manzano; y Oeste, Camino de Otura y Eloisa Trujillo”.

Dirección
Pago de la Aljancira
Localidad
Alhendín
Provincia
Granada
Código postal
18630
Referencia catastral
No aportada
Situación posesoria
No consta (Escritura autorizada por el notario de Padul, don Enrique Emilio González Laá en fecha 21 de abril de 2009 al número 749 de su orden de protocolo)
Visitable
No
Vivienda habitual
No
Cargas
Las que constan en la certificación de dominio y cargas del art. 688 LEC

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 25/08/2026 06:18 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: