EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Local Comercial en GRANADA, Granada, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Cantidad reclamada
- 21.257,06 EUR≈ 24.715,79 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
La fuente no publica un valor de subasta utilizable.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Local Comercial
FINCA REGISTRAL nº 54035, tomo 1691, libro 1026, folio 127 del Registro de la propiedad nº 1 de Granada DESCRIPCIÓN: URBANA: NÚMERO CIENTO CUARENTA Y DOS. Local comercial, en planta baja, integrado en el Bloque Diez del Conjunto Urbanístico, en término de Granada, con fachadas a Avenida de Pulianas, a calle de nueva apertura, del Norte, y a otra calle de nueva apertura, del Oeste, y además, a la zona ajardinada central, hoy Avenida de Pulianas, número treinta y dos. Su superficie útil es de cincuenta y ocho metros cuarenta y un decímetros cuadrados; y la construida es de sesenta y siete metros cuatro decímetros cuadrados. Linda: frente, galería de acceso, que separa de zona común del conjunto; derecha, galería que separa de calle de nueva apertura del Este; fondo, zona común y resto del local originario; zquierda, portal general de acceso a las viviendas. Cuota: cero enteros, cuatrocientas treinta y siete milésimas por ciento.
- Dirección
- Avenida de Pulianas nº 32
- Localidad
- GRANADA
- Provincia
- Granada
- Código postal
- 18011
- Situación posesoria
- No consta
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: