Remate judicial · Remates judiciales Banco Nacional

Vivienda en La Chorrera, Panamá Oeste — remate 21/09/2026 · 41.400 PAB

Vivienda en La Chorrera, Panamá Oeste, Panamá. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaLa Chorrera, Panamá Oeste
Valor publicado41.400,00 PAB≈ 41.400,00 USD
Tiempo hasta la aperturaCalculando…
100/100 calidad documental3 versiones1 bien1 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en La Chorrera, Panamá Oeste, Panamá. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 41.400 PAB
  • Depósito: 4.140 PAB
  • Cierre: 21/09/2026 17:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
I remate
Valor publicado
41.400,00 PAB≈ 41.400,00 USD
Tasación
41.400,00 PAB≈ 41.400,00 USD
Puja mínima
27.600,00 PAB≈ 27.600,00 USD
Depósito
4.140,00 PAB≈ 4.140,00 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: Primera convocatoria: postura mínima equivalente a dos terceras partes de la base, salvo condición expresa distinta. La postura mínima mostrada fue calculada; confirma la cifra en el documento oficial.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,000000 USD por PAB, correspondiente al 06/09/2026. Fuente: Paridad oficial balboa–dólar.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 30314401-8616
Referencia registral30314401-8616
Superficie detectada142,50 m²
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Vivienda

142,50 m²

Vivienda identificado como finca 30314401-8616. Ubicación publicada: Provincia de Panama Oeste, Distrito de La Chorrera, Corregimiento de Puerto Caimito, Urbanizacion Verde Mar, calle 16, casa N°749. Superficie publicada: 142.50 m2.

Dirección
Provincia de Panama Oeste, Distrito de La Chorrera, Corregimiento de Puerto Caimito, Urbanizacion Verde Mar, calle 16, casa N°749
Localidad
La Chorrera
Provincia
Panamá Oeste
Referencia catastral
30314401-8616
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 30314401-8616

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

1 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Detectada por Subastas.club
Apertura de pujas
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 17:00 (zona America/Panama).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Banco Nacional de Panamá. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: