Remate judicial · Remates judiciales Banco Nacional

Vivienda en Changuinola, Bocas del Toro — remate 10/09/2026 · 36.812 PAB

Vivienda en Changuinola, Bocas del Toro, Panamá. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaChanguinola, Bocas del Toro
Valor publicado36.811,82 PAB≈ 36.811,82 USD
Tiempo hasta la aperturaCalculando…
100/100 calidad documental3 versiones1 bien1 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Changuinola, Bocas del Toro, Panamá. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 36.812 PAB
  • Depósito: 3.681 PAB
  • Cierre: 10/09/2026 17:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
II remate
Valor publicado
36.811,82 PAB≈ 36.811,82 USD
Tasación
43.399,04 PAB≈ 43.399,04 USD
Puja mínima
18.405,91 PAB≈ 18.405,91 USD
Depósito
3.681,18 PAB≈ 3.681,18 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: Segunda convocatoria: postura mínima equivalente a la mitad de la base, salvo condición expresa distinta. Si queda desierta, el tercer remate puede celebrarse al día siguiente. La postura mínima mostrada fue calculada; confirma la cifra en el documento oficial.

Tercer remate condicional: solo se celebraría si el II remate queda sin postura admisible. Fecha orientativa: 11/09/2026. No se presenta como una subasta confirmada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,000000 USD por PAB, correspondiente al 06/09/2026. Fuente: Paridad oficial balboa–dólar.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 7503-1101
Referencia registral7503-1101
Superficie detectada250,61 m²
Valor frente a tasación-15,2%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Vivienda

250,61 m²

Vivienda identificado como finca 7503-1101. Ubicación publicada: Provincia de Bocas del Toro, Distrito de Changuinola, Corregimiento de Changuinola, Urbanizacion Villa Carolina II, Casa 40,sobre calle G.. Superficie publicada: 250.61m2.

Dirección
Provincia de Bocas del Toro, Distrito de Changuinola, Corregimiento de Changuinola, Urbanizacion Villa Carolina II, Casa 40,sobre calle G.
Localidad
Changuinola
Provincia
Bocas del Toro
Referencia catastral
7503-1101
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 7503-1101

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

1 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Detectada por Subastas.club
Apertura de pujas
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 10/09/2026 17:00 (zona America/Panama).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Banco Nacional de Panamá. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: