Remate judicial · Remates judiciales Banco Nacional

2 inmuebles en Tonosi, Los Santos — remate 31/07/2026 · 155.749 PAB

Inmuebles en Tonosi, Los Santos, Panamá. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

InmueblesTonosi, Los Santos
Valor publicado155.748,84 PAB≈ 155.748,84 USD
100/100 calidad documental3 versiones2 bienes1 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Inmuebles en Tonosi, Los Santos, Panamá. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 155.749 PAB
  • Depósito: 15.575 PAB
  • Cierre: 31/07/2026 17:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
I remate
Valor publicado
155.748,84 PAB≈ 155.748,84 USD
Tasación
216.362,24 PAB≈ 216.362,24 USD
Puja mínima
103.832,56 PAB≈ 103.832,56 USD
Depósito
15.574,88 PAB≈ 15.574,88 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: Primera convocatoria: postura mínima equivalente a dos terceras partes de la base, salvo condición expresa distinta. La postura mínima mostrada fue calculada; confirma la cifra en el documento oficial.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,000000 USD por PAB, correspondiente al 06/09/2026. Fuente: Paridad oficial balboa–dólar.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 44900-7610
Referencia registral44900-7610
Superficie detectada895.216,00 m²
Valor frente a tasación-28,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Terreno

621.981,00 m²

Terreno identificado como finca 44900-7610. Ubicación publicada: Provincia de Los Santos, Distrito de Tonosi, Corregimiento de Cambutal.. Superficie publicada: 62has, 1,981 m2 y 31 dm2.

Dirección
Provincia de Los Santos, Distrito de Tonosi, Corregimiento de Cambutal.
Localidad
Tonosi
Provincia
Los Santos
Referencia catastral
44900-7610
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 44900-7610

BIEN 2

Terreno

273.235,00 m²

Terreno identificado como finca 29098-7608. Ubicación publicada: Provincia de Los Santos, Distrito de Tonosi, Corregimiento de Guanico.En el lugar denominado La Arenosa, Los Santos, partiendo de la sucursal 45 (Tonosi) en direccion a Cambutal se recorren 14.97 Km, despues se desvia a la derecha en direccion a Guan. Superficie publicada: 27 has, 3,235 m2 y 48 dm2.

Dirección
Provincia de Los Santos, Distrito de Tonosi, Corregimiento de Guanico.En el lugar denominado La Arenosa, Los Santos, partiendo de la sucursal 45 (Tonosi) en direccion a Cambutal se recorren 14.97 Km, despues se desvia a la derecha en direccion a Guan
Localidad
Tonosi
Provincia
Los Santos
Referencia catastral
29098-7608
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 29098-7608

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

1 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 31/07/2026 17:00 (zona America/Panama).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Banco Nacional de Panamá. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: