Remate judicial · Remates judiciales Banco Nacional

5 inmuebles en La Pintada, Coclé — remate 23/07/2026 · 152.128 PAB

Inmuebles en La Pintada, Coclé, Panamá. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

InmueblesLa Pintada, Coclé
Valor publicado152.127,80 PAB≈ 152.127,80 USD
100/100 calidad documental3 versiones5 bienes1 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Inmuebles en La Pintada, Coclé, Panamá. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 152.128 PAB
  • Depósito: 15.213 PAB
  • Cierre: 23/07/2026 17:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
II remate
Valor publicado
152.127,80 PAB≈ 152.127,80 USD
Tasación
185.440,29 PAB≈ 185.440,29 USD
Puja mínima
76.063,90 PAB≈ 76.063,90 USD
Depósito
15.212,78 PAB≈ 15.212,78 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: Segunda convocatoria: postura mínima equivalente a la mitad de la base, salvo condición expresa distinta. Si queda desierta, el tercer remate puede celebrarse al día siguiente. La postura mínima mostrada fue calculada; confirma la cifra en el documento oficial.

Tercer remate condicional: solo se celebraría si el II remate queda sin postura admisible. Fecha orientativa: 24/07/2026. No se presenta como una subasta confirmada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,000000 USD por PAB, correspondiente al 06/09/2026. Fuente: Paridad oficial balboa–dólar.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 18556-2204
Referencia registral18556-2204
Superficie detectada343.695,00 m²
Valor frente a tasación-18,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Terreno

276.596,00 m²

Terreno identificado como finca 18556-2204. Ubicación publicada: Provincia de Cocle, Distrito La Pintada, Corregimiento de Llano Grande, Finca ubicada en Tulua, accesando carretera asfaltada que conduce de Llano Grande a Coclesito, y luego por camino de tierra que conduce a la Tulua, cual encontramos pasando el po. Superficie publicada: por la 27 has 6596 m2 la.

Dirección
Provincia de Cocle, Distrito La Pintada, Corregimiento de Llano Grande, Finca ubicada en Tulua, accesando carretera asfaltada que conduce de Llano Grande a Coclesito, y luego por camino de tierra que conduce a la Tulua, cual encontramos pasando el po
Localidad
La Pintada
Provincia
Coclé
Referencia catastral
18556-2204
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 18556-2204

BIEN 2

Terreno

38.476,00 m²

Terreno identificado como finca 18762-2204. Ubicación publicada: Provincia de Cocle, Distrito La Pintada, Corregimiento de Llano Grande, Finca ubicada en Tulua, accesando carretera asfaltada que conduce de Llano Grande a Coclesito, y luego por camino de tierra que conduce a la Tulua, cual encontramos pasando el po. Superficie publicada: por la 3 has/ 8476 m2/ 27 la dm2.

Dirección
Provincia de Cocle, Distrito La Pintada, Corregimiento de Llano Grande, Finca ubicada en Tulua, accesando carretera asfaltada que conduce de Llano Grande a Coclesito, y luego por camino de tierra que conduce a la Tulua, cual encontramos pasando el po
Localidad
La Pintada
Provincia
Coclé
Referencia catastral
18762-2204
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 18762-2204

BIEN 3

Terreno

6.465,00 m²

Terreno identificado como finca 31497-2204. Ubicación publicada: Provincia de Cocle, Distrito La Pintada, Corregimiento de Llano Grande, Finca ubicada en Tulua, accesando carretera asfaltada que conduce de Llano Grande a Coclesito, y luego por camino de tierra que conduce a la Tulua, cual encontramos pasando el po. Superficie publicada: por la 6465 m2 96 dm2 la.

Dirección
Provincia de Cocle, Distrito La Pintada, Corregimiento de Llano Grande, Finca ubicada en Tulua, accesando carretera asfaltada que conduce de Llano Grande a Coclesito, y luego por camino de tierra que conduce a la Tulua, cual encontramos pasando el po
Localidad
La Pintada
Provincia
Coclé
Referencia catastral
31497-2204
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 31497-2204

BIEN 4

Terreno

1.228,00 m²

Terreno identificado como finca 31489-2204. Ubicación publicada: Provincia de Coclé, Distrito La Pintada, Corregimiento de Llano Grande, Finca ubicada en Tuluá, accesando carretera asfaltada que conduce de Llano Grande a Coclesito, y luego por camino de tierra que conduce a la Tuluá, cual encontramos pasando el po. Superficie publicada: por la 1228 m2 51 dm2 la.

Dirección
Provincia de Coclé, Distrito La Pintada, Corregimiento de Llano Grande, Finca ubicada en Tuluá, accesando carretera asfaltada que conduce de Llano Grande a Coclesito, y luego por camino de tierra que conduce a la Tuluá, cual encontramos pasando el po
Localidad
La Pintada
Provincia
Coclé
Referencia catastral
31489-2204
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 31489-2204

BIEN 5

Terreno

20.930,00 m²

Terreno identificado como finca 31537-2204. Ubicación publicada: Provincia de Coclé, Distrito La Pintada, Corregimiento de Llano Grande, Finca ubicada en Tuluá, accesando carretera asfaltada que conduce de Llano Grande a Coclesito, y luego por camino de tierra que conduce a la Tuluá, cual encontramos pasando el po. Superficie publicada: por la 2 has 930 m2 49 dm2.

Dirección
Provincia de Coclé, Distrito La Pintada, Corregimiento de Llano Grande, Finca ubicada en Tuluá, accesando carretera asfaltada que conduce de Llano Grande a Coclesito, y luego por camino de tierra que conduce a la Tuluá, cual encontramos pasando el po
Localidad
La Pintada
Provincia
Coclé
Referencia catastral
31537-2204
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 31537-2204

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

1 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 23/07/2026 17:00 (zona America/Panama).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Banco Nacional de Panamá. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: