EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en VILLARALBO, Zamora, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 258.400 EUR
- Depósito: 12.920 EUR
- Cierre: 23/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 258.400,00 EUR≈ 300.444,16 USD
- Cantidad reclamada
- 119.227,98 EUR≈ 138.627,51 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 5.168,00 EUR≈ 6.008,88 USD
- Depósito
- 12.920,00 EUR≈ 15.022,21 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA: FINCA NUMERO TREINTA Y DOS. PARCELA TREINTA Y DOS del BLOQUE 7, que forma parte del conjunto urbanístico cuya edificación se halla terminada, con frente y fachada principal a calle Las Piscinas, Ayuntamiento de Villaralbo, señalada en el Mano con el n° 32, de forma rectangular, con una superficie de DOSCIENTOS NOVENTA Y SEIS METROS CON SESENTA Y CUATRO DECÍMETROS CUADRADOS.VIVIENDA UNIFAMILIAR PAREDADA TIPO l que ocupa una extensión superficial construida en planta de solar de CIENTO OCHO METROS CON VEINTIDÓS DECÍMETROS CUADRADOS y que linda, según se accede por el vial de la urbanización: Frente, Derecha entrando y Fondo, con la propia finca sobre la que se alza, cuya superficie no está construida; Izquierda entrando, con vivienda pareada que se levanta sobre la parcela de terreno n°31. Dicha vivienda esta configurada de la siguiente manera: PLANTA DE SÓTANO.- Con una extensión superficial construida de CUARENTA Y CINCO METROS CON NOVENTA Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS y útil de CUARENTA METROS CON SIETE DECÍMETROS CUADRADOS, en la que se desarrolla la bodega. PLANTA BAJA.- Con una extensión superficial total construid de CIENTO OCHO METROS CON VEINTIDÓS DECIMETROS CUADRADOS, siendo la total útil NOVENTA Y TRES METROS CON TREINTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS,
- Dirección
- calle las Piscinas
- Localidad
- VILLARALBO
- Provincia
- Zamora
- Código postal
- 49159
- Referencia catastral
- 5472201TL7957S0007DA
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- “ Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos. “
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 23/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: