Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Villanueva de la Vera — SUB-JA-2026-265320 · 204.000 EUR · 14/09/2026

Vivienda en Villanueva de la Vera, Cáceres, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaVillanueva de la Vera, Cáceres
Valor publicado204.000,00 EUR≈ 237.192,75 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental9 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Villanueva de la Vera, Cáceres, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 204.000 EUR
  • Depósito: 10.200 EUR
  • Cierre: 14/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
204.000,00 EUR≈ 237.192,75 USD
Cantidad reclamada
101.235,48 EUR≈ 117.707,46 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Depósito
10.200,00 EUR≈ 11.859,64 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 0454804tk9405S0001WR
Superficie detectada408,00 m²
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor49,6%

BIEN 1

Vivienda

408,00 m²

URBANA .-VIVIENDA UNIFAMILIAR con dos trasteros adheridos a la misma, sita en Avenida de la Vera, numero 50, hoy 42 de la población Villanueva de la vera ( Cáceres ). Está construida sobre un solar de CUATROCIENTOS OCHO EMTROS CUADRADOS ( 408 M2 ).

Dirección
Avenida de la Vera , nº 50 hoy 42
Localidad
Villanueva de la Vera
Provincia
Cáceres
Código postal
10470
Referencia catastral
0454804tk9405S0001WR
Situación posesoria
No consta (EJECUCIÓN HIPOTECARIA)
Visitable
No
Vivienda habitual
Cargas
NO CONSTAN

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: