EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Sant Cugat del Vallés, Barcelona, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 317.185 EUR
- Depósito: 15.859 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 317.185,00 EUR≈ 368.794,04 USD
- Cantidad reclamada
- 188.361,43 EUR≈ 219.009,64 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 6.343,70 EUR≈ 7.375,88 USD
- Depósito
- 15.859,25 EUR≈ 18.439,70 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
MITAD INDIVISA DE D. MARC LLORENS POU DE LA FINCA HIPOTECADA con la descripción siguiente: URBANA: número TRECE.- PLANTA SEGUNDA, PUERTA CUARTA, del referido total edificio; VIVIENDA tipo “duplex” con todas sus dependencias destinadas a vivienda en la planta segunda y desván no habitable debido a u altura en la planta bajo cubierta, unidas ambas plantas entre si mediante escalera interior.
- Dirección
- Calle Valldoreix, nº 62-64 2º 4ª
- Localidad
- Sant Cugat del Vallés
- Provincia
- Barcelona
- Código postal
- 08172
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- Las que consta en el certificado adjunto.
- Inscripción registral
- Finca registral nº 45.885 inscrita en el Tomo/Libro 1.263, Rolio 104 del Registro de la Propiedad nº 1 de Sant Cugat del Vallés.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: