EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en San Andrés del Rabanedo, León, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Cierre: 17/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Cantidad reclamada
- 146.540,14 EUR≈ 170.383,62 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
La fuente no publica un valor de subasta utilizable.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA: FINCA NUMERO VEINTIOCHO.- VIVIENDA LETRA "C" en la planta SEGUNDA del edificio sito en San Andrés del Rabanedo -León-, a la calle Ebro, sin número, con acceso a través de la escalera dos. Tiene una superficie útil de SETENTA Y SIETE METROS Y SETENTA Y NUEVE DECIMETROS CUADRADOS, compartimentado en las habitaciones y servicios propios al uso a que se destina. Linda: frente: pasillo distribuidor, caja de escalera dos y vivienda letra "B" de su misma planta y escalera; derecha entrando, dicha vivienda letra "B" y vuelo a prolongación de la calle Guadalquivir; izquierda, vuelo a patio y vivienda letra "A" de su misma planta, pero de la escalera uno; y fondo, vuelo a calle Ebro. Anejo.- su propiedad conlleva la del TRASTERO NUMERO "DIECISIETE", sito en la planta semisótano, de CUATRO METROS Y NOVENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS de superficie útil; y linda: frente, pasillo distribuidor; derecha entrando, zona de garajes; izquierda, trastero número dieciocho; y fondo, zona de garajes. Cuota de participación.- Se le asigna en los elementos comunes, beneficios y gastos de edificio, con su expresado anejo, una cuota de DOS ENTEROS Y CUARENTA Y SIETE CENTÉSIMAS POR CIENTO.
- Dirección
- Calle Ebro nº 38, 2ª C, escalera 2.
- Localidad
- San Andrés del Rabanedo
- Provincia
- León
- Código postal
- 24010
- Referencia catastral
- No consta
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- Ver certificación de cargas.
- Inscripción registral
- la finca anteriormente descrita figura inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de León al tomo 3237, libro 398, folio 191, finca nº 25.846.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: