Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en San Andres del Rabanedo — SUB-JA-2026-263353 · 102.199 EUR · 10/08/2026

Vivienda en SAN ANDRES DEL RABANEDO, León, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaSAN ANDRES DEL RABANEDO, León
Valor publicado102.198,55 EUR≈ 118.827,23 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en SAN ANDRES DEL RABANEDO, León, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 102.199 EUR
  • Depósito: 5.110 EUR
  • Cierre: 10/08/2026 18:31

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
102.198,55 EUR≈ 118.827,23 USD
Cantidad reclamada
32.445,45 EUR≈ 37.724,64 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Depósito
5.109,92 EUR≈ 5.941,35 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 6093052TN8169S0006AR
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor31,7%

BIEN 1

Vivienda

URBANA: FINCA NÚMERO DIEZ.- VIVIENDA en la planta segunda del Edificio en TROBAJO DEL CAMINO, Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo, a la CALLE LOS ALUCHES, hoy calle MESONES, número 18, con acceso por el Portal-Uno, a la derecha del rellano de escalera. Tipo A. Tiene una superficie construida, con comunes de NOVENTA Y SEIS METROS Y VEINTITRÉS DECÍMETROS CUADRADOS y útil de SETENTA Y NUEVE METROS Y CINCUENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS. Tomando como frente la calle de situación, linda: frente, vivienda tipo B de su planta; derecha, rellano y caja de escalera y patio de luces; izquierda, vivienda tipo B de su planta y calle Eduardo González Pastrana; y fondo, herederos de Lorenzo González y patio de luces. Lleva como anejo inseparable la carbonera señalada con el número CUATRO y la plaza de garaje número CINCO, situadas ambas en planta baja. Su cuota de participación en el valor total del edificio, con sus anejos es del 7,48%.

Dirección
CALLE LOS MESONES 18, 2º A
Localidad
SAN ANDRES DEL RABANEDO
Provincia
León
Código postal
24010
Referencia catastral
6093052TN8169S0006AR
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual
Cargas
Ver certificación de cargas que se publica en el Portal de Subastas.
Inscripción registral
14.157 inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de León, al tomo 2532, libro 117, folio 124.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 10/08/2026 18:31 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: