Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Ripollet — SUB-JA-2026-257765 · 244.100 EUR · 02/09/2026

Vivienda en Ripollet, Barcelona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaRipollet, Barcelona
Valor publicado244.100,00 EUR≈ 283.817,41 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Ripollet, Barcelona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 244.100 EUR
  • Depósito: 12.205 EUR
  • Cierre: 02/09/2026 18:44

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
244.100,00 EUR≈ 283.817,41 USD
Cantidad reclamada
91.529,44 EUR≈ 106.422,16 USD
Tasación
244.100,00 EUR≈ 283.817,41 USD
Tramo entre pujas
4.882,00 EUR≈ 5.676,35 USD
Depósito
12.205,00 EUR≈ 14.190,87 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 2 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 9551724DF2995B0003DI
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor37,5%

BIEN 1

Vivienda

1. URBANA: VIVIENDA, a la que en la Comunidad se le asigna el número TRES, planta bajos, puerta segunda, del edificio sito en Ripollet, calle Sant Lluís, número treinta y nueve, esquina Pasaje Sant Salvador. Consta de diversas dependencias y servicios, teniendo una superficie útil de CINCUENTA Y NUEVE METROS TREINTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. LINDA: por su frente, tomando como tal su puerta de entrada, parte con caja de la escalera, parte con rellano de la escalera, y parte con vivienda puerta primera de su misma planta; derecha, con Pasaje Sant Salvador; izquierda, con finca colindante del Pasaje Sant Salvador; y fondo, con Pasaje Sant Salvador. Se le asigna como anejo inseparable el trastero ubicado en la planta sótano del edificio, identificado como "BAJOS SEGUNDA", con una superficie útil de NUEVE METROS OCHO DECIMETROS CUADRADOS

Dirección
CALLE SANT LLUIS 39 Es:1 Pl:00 Pt:02
Localidad
Ripollet
Provincia
Barcelona
Código postal
08291
Referencia catastral
9551724DF2995B0003DI
Situación posesoria
Ocupantes con derecho de permanencia
Cargas
Se adjunta certificación. Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y posteriores. Se mantendrán cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango. Quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, antes de participar es conveniente consultar con expertos

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 02/09/2026 18:44 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: