EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Pepino, Toledo, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 254.549 EUR
- Depósito: 12.727 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 254.548,57 EUR≈ 295.966,06 USD
- Cantidad reclamada
- 225.218,36 EUR≈ 261.863,54 USD
- Tasación
- 254.548,57 EUR≈ 295.966,06 USD
- Tramo entre pujas
- 5.090,97 EUR≈ 5.919,32 USD
- Depósito
- 12.727,43 EUR≈ 14.798,30 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
VIVIENDA-UNIFAMILIAR, dentro de una parcela de mil seiscientos diez metros cuadrados. Edificada en dos niveles: planta baja y alta, ambas destinadas a vivienda. La planta baja, en la que se encuentra la escalera de acceso a la planta alta, con una superficie útil de ciento veinticuatro metros y ochenta y cinco decímetros cuadrados, se distribuye en: porche, hall, salón, comedor, cocina, despensa, cuarto de aseo distribuidor, garaje, leñera y almacén. Y la planta alta, con una superficie útil de setenta y siete metros y sesenta y cinco decímetros cuadrados, se compone de: Distribuidor, dos cuartos de baño y cuatro dormitorios. El resto de la superficie de la parcela se destina a patio o jardín. Linda por todos sus aires con la parcela donde se ha edificado, ocupando una superficie edificada en esta de 124,85 metros cuadrados. Dispone de los servicios de agua, alcantarillado, pavimentación y energía eléctrica, entre otros.
- Dirección
- Avda. Toledo nº 76
- Localidad
- Pepino
- Provincia
- Toledo
- Código postal
- 45638
- Referencia catastral
- 5602006UK4350S0001DW
- Situación posesoria
- No consta (Escritura de compraventa otorgada ante notario.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- Las que en certificación de cargas constan.
- Inscripción registral
- Finca registral 1541 del Registro de la Propiedad nº 2 de Talavera de la Reina, inscrita al tomo 1764, libro 55, folio 184
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: