EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Murcia, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 165.000 EUR
- Depósito: 8.250 EUR
- Cierre: 01/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 165.000,00 EUR≈ 191.847,08 USD
- Cantidad reclamada
- 1,00 EUR≈ 1,16 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Puja mínima
- 100,00 EUR≈ 116,27 USD
- Depósito
- 8.250,00 EUR≈ 9.592,35 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
LOTE 1.- (AVISO. Sobre la mitad indivisa que se subasta existen créditos privilegiados especiales, garantizados por las hipotecas inscripción 4ª, a favor de a favor de Caixa D´Estalvis de Catalunya (BBVA), e inscripción 5ª, a favor de Cajamar, que será canceladas sobre esta mitad indivisa cuando se adjudique el inmueble. El comprador no asume el pago de ninguna de las cargas registrales, por lo que adquiere la mitad indivisa libre de todas ellas. El inmueble está ocupado por la otra copropietaria constituyendo su vivienda habitual) Se subasta la MITAD INDIVISA DE LA PLENA PROPIEDAD de la siguiente finca: URBANA. OCHO: VIVIENDA TIPO E, situada en segunda planta alta, del edificio denominado SAN JORGE II, sito en Murcia, partido de San Benito, incluido en la Unidad de Actuación 13, Sector U4a, de Torre de Romo. Dirección catastral: CL HIST JUAN TORRES FONTES 17 Es:1 Pl:02 Pt:E, C.P. 30011 MURCIA. Tiene una superficie construida de 117 m2. Se distribuye en varias habitaciones y servicios. ANEJO INSEPARABLE a la misma el CUARTO TRASTERO marcado en el número VEINTE, situado en la planta de terraza, que ocupa una superficie construida de 9,30 m2. CUOTA 3,60 % . Es la vivienda habitual de la copropietaria del otro 50 %. Informa la Administración Concursal que el estado de conservación es bueno y se corresponde con una vivienda habitada. No se pueden aportar fotografías. No se permite la entrada en la vivienda
- Dirección
- c/ Historiador Juan Torres Fontes, 17
- Localidad
- Murcia
- Provincia
- Murcia
- Código postal
- 30011
- Referencia catastral
- 5249802XH6054N0029IK
- Situación posesoria
- No consta (La finca está ocupada por la copropietaria de la otra mitad indivisa, que no es objeto de subasta. La finca no constituye vivienda habitual del deudor, sino de la otra copropietaria)
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- Salvo que se indique otra cosa para este lote, el juzgado acordará la cancelación de las cargas anteriores en garantía de créditos concursales que no gocen de privilegio especial, como los embargos. Si son bienes afectos a créditos privilegiados, como las hipotecas, también se acordará su cancelación. IMPORTANTE: En la información publicada se ha de comprobar qué cargas se cancelarán y que, por tanto, no tendría que pagar el mejor postor, siempre que se ofrezca el mínimo establecido.
- Inscripción registral
- Finca registral 17124.Registro de la Propiedad de Murcia núm.2, inscrita al Tomo 2.265, Libro 260, Folio 153.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 01/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: